21 июля в Кронштадте откроется для посетителей эсминец "Беспокойный". Metro рассказывает, какие ещё музеи могут появиться в городе

Музей будет на настоящем боевом корабле
"Беспокойный" станет первым кораблём-музеем в экспозиции филиала Парка "Патриот" в Кронштадте. Построенный в 1991 году в Санкт-Петербурге на "Северных верфях", он прославился тем, что в 1994 году обеспечивал визит в город на Неве королевы Великобритании Елизаветы II. За годы службы на Балтийском флоте эсминец порядком поизносился и был отправлен на заслуженную пенсию. Как рассказали в пресс-службе Западного военного округа, на нём были выполнены работы по ремонту подводной части, демонтажу гребных валов, герметизации и покраске корпуса. Экскурсанты смогут познакомиться с устройством боевых кораблей и повседневным бытом военных моряков.

Музею Грина ищут место
В Петербурге может появиться музей, посвящённый писателю Александру Грину. Об этом рассказала руководитель проекта "Северная ГринЛандия" Светлана Бардина. Есть уже несколько адресов, которые предлагают активисты: 8-я Советская, 21, где у Грина была квартира и место в районе Шувалово – Озерков, где он снимал дачу. С Петербургом имя Грина связано так же тесно, как и с Крымом, где работают три музея писателя.

"Алые паруса" Грина увековечили в Петербурге.

"Алые паруса" Грина увековечили в Петербурге.

"Metro"

Фото:

Расскажут о чемпионате
По завершении чемпионата мира по футболу в нашем городе может появиться музей, посвящённый его наследию. Об этом ещё в мае сообщал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов. В его пресс-службе Metro подтвердили, что от идеи не отказываются. "Вице-губернатор посещал в Германии интерактивный музей футбола и загорелся идеей, чтобы у нас появилось нечто подобное", – рассказали Metro.

Горожанам есть что вспомнить.

Горожанам есть что вспомнить.

"Metro"

Фото:

Битвы в виде панорам
К середине 2019 года в Петербурге появится новое музейно-выставочное пространство с трёхмерными панорамами, посвящённое Великой Отечественной войне. Оно расскажет о её главных битвах. Там будут также проводить временные тематические выставки. Созданием музея занимается инициативная группа "Невский баталист", которая получила соответствующий грант на разработку концепции.

Идёт подготовительная работа.

Идёт подготовительная работа.

предоставлено "Невским баталистом", Другой

Фото:

"Полтава" ждёт в гости
Историческая верфь "Полтава" в сентябре этого года планирует открыть  в Петербурге интерактивный музей, посещение которого будет включать экскурсию по одноимённому кораблю.  Его воссоздание было закончено в мае этого года. В музее появится технология виртуальной и дополненной реальности, с помощью которой посетителям покажут ключевые исторические битвы. Зрители смогут почувствовать себя их участниками.

Скоро будет музей.

Скоро будет музей.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото: