Самыми востребованными на петербургском рынке занятости по-прежнему остаются продажники, айтишники и производственный персонал. Однако там – к примеру, на сайте-агрегаторе HeadHunter – встречаются и удивительные предложения

Биолог-цветовод
Профильное образование и всего один год опыта нужен тому, кто сможет претендовать на эту "флористическую" вакансию в компании по озеленению  интерьеров. Обязанностей у цветовода всего три: нужно сажать горшечные растения, ухаживать за ними и консультировать по вопросам их содержания. Платить обещают от 30 до 40 тыс. рублей.

Художник инсталляций и арт-объектов
"Креативный человек, который умеет сформировать идеи и наброски в презентацию, отстоять своё видение и донести мысль до любого типа личности" может претендовать на зарплату до 80 тыс. рублей при стартовых 40 тыс. В навыки художника входит чувство прекрасного, высокий уровень владения программами Sketchup, 3DMAX и Photoshop. Компания-работодатель признаётся, что до сих пор не развивала креативный отдел – и "сейчас это превратилось в боль, которую мы хотим активно устранить". В качестве "плюшек" предлагают походы на квесты, в театры и клубы водных видов спорта.

Специалист по учёту флота
Крупная международная компания и "лидер отрасли" зарплату искомого специалиста даже не указывает – видимо, надеется, что кандидата привлечёт исключительно её статус. Однако перечисляет довольно внушительный список обязанностей: взаимодействовать с судовладельцами, вести учёт освидетельствований судов и деловой переписки с морскими администрациями.
На это место возьмут только того, у кого есть высшее образование, навыки ведения документооборота и умение говорить на английском. Зато к основному окладу обещают добавлять годовую премию.

Мастер детской игротеки
Крошечную зарплату (7200 рублей на нижнем пределе) предлагают человеку, который будет знакомить детей от 4 до 14 лет со взрослыми профессиями. Обязанностей множество: следить за детьми и помогать им, обеспечивать безопасное и комфортное пребывание детей в игровой зоне, а кроме того – выполнять
разного рода поручения по развитию, благоустройству и уборке. При этом такая должность – интересное созидательное дело, а "не просто работа, на которую нужно ходить". Из немногочисленных плюсов – график: восьмичасовые смены можно совмещать с учёбой. 

Специалист по работе с коммьюнити
Идеальная вакансия для тех, кто любит компьютерные игры – а точнее, интересуется их разработкой.
В обязанностях такого работника – оперативная помощь игрокам, проведение конкурсов, составление игровых новостей, управление модераторами в социальных сетях, оптимизация страницы игры в магазинах приложений и сетевая реклама. Здесь важны увлечённость играми, коммуникабельность, стрессоустойчивость. Богатый игровой опыт приветствуется. Из бонусов – фрукты, "печеньки", еда, лаунж-зоны, массажные кресла, полис ДМС и бесплатный тренажёрный зал. Зарплату работодатель не афиширует.