Некоторые думают, что санатории – это скучное место, где правят строгие врачи в белых халатах.

Какие ещё существуют мифы про эти заведения, Metro рассказал Станислав Мишаков, начальник отдела маркетинга одного из санаториев в Псковской области

Будет очень скучно

Этот памятник клизме находится в одном из санаториев в Минводах.

Этот памятник клизме находится в одном из санаториев в Минводах.

Назарова Евгения, "Metro"

Фото:

Считается, что в санаториях очень тихо, скучно и молодым людям там абсолютно нечем заняться. Это миф. Анимация в таких учреждениях тоже присутствует.

- В каждом санатории проводятся культурно-массовые мероприятия. Как правило, во всех санаториях есть пункты проката самокатов, велосипедов и другого спортивного снаряжения. Есть анимация взрослая и детская. Даже если человек не умеет себя сам занимать, то в санатории ему скучно не будет. А ещё учтите, что до обеда многие плотно заняты лечением, им просто некогда скучать, – говорит Станислав Мишаков.

Плохо кормят

Это питание в одном из санаториев.

Это питание в одном из санаториев.

Скриншот Instagram @yunost_belarus

Фото:

Пресная каша на воде и кефир – так некоторые представляют питание в санаториях. На самом деле сейчас в этих заведениях есть даже рестораны а-ля карт.

- Санатории есть как с диетическим питанием, так и со шведским столом. Здесь выбирает каждый для себя сам. Однако, если мы преследуем цель серьёзно заняться своим оздоровлением, лучше отдать предпочтение месту, где питание для вас подберут специалисты. И это не значит, что будет невкусно. Просто не все привыкли к диетическому столу. Но в хороших санаториях это будут  блюда из полезных и качественных продуктов. И их может быть большой выбор. Пусть даже это в основном тушёные, обжаренные овощи, нежирное мясо на пару либо отварное, – рассказывает эксперт.

Вы вернётесь в прошлое

Бытует мнение, что российский санаторий – это всё равно что машина времени, способная отправить вас в СССР. На самом деле всё не совсем так.

- Действительно, всё ещё существуют санатории, которые работают на основах советской медицины, где интерьер в недорогих номерах достаточно простой и спартанский. Но может быть и так, что прямо в этих же санаториях есть номера класса комфорт и люкс, в которых есть всё, что и на зарубежных курортах: халаты, тапочки, джакузи, – говорит Мишаков. – Современные санатории – это пятизвёздочные отели, только с лечением. Там и SPA-процедуры, и детокс-программы, и теннисные корты.

Придётся далеко ехать

Этот санаторий находится в Псковской области.

Этот санаторий находится в Псковской области.

Hilovo.org

Фото:

Санатории используют главным образом природные факторы (климат, минеральные воды, лечебные грязи, морские купания и т.п.) в сочетании с лечебной физкультурой, физиотерапией и диетой. Поэтому многие думают, что санатории находятся преимущественно на курортах. Это не так.

- Чтобы попасть в санаторий, необязательно ехать в Минводы или на море. Как пример – в Псковской области есть три санатория, и у каждого – скважины с концентрированной минеральной водой для ванн и скважины с питьевой водой. Есть подобные санатории в Новгородской области. Даже в Ленобласти достаточно санаториев, – объясняет специалист.

Это дорого

Даже в очень приличные санатории можно попасть по доступной цене.

Даже в очень приличные санатории можно попасть по доступной цене.

vk.com/baltberg_info, vk.com

Фото:

- Средняя стоимость санаторно-курортной путёвки по Северо-Западу составляет от 2000 до 6000 рублей в сутки за категорию "стандарт" и от 4000 до 8000 за категорию "комфорт". То есть полноценную путёвку с проживанием, питанием и лечением на 10 дней можно приобрести от 20 тыс. рублей, – говорит Станислав Мишаков. – Есть и социальные путёвки, которые выделяются Фондом социального страхования для льготной категории граждан. В этом случае путёвку оплачивает государство. Кроме того, все санатории практикуют в низкий сезон (весна-зима-осень) разные акции, и в этот момент в санаторий можно попасть по очень невысоким ценам. Даже сейчас я видел путёвки за 1300 рублей в сутки.


Лучшие санатории России

Понятие "лучший" для каждого своё. Но вот санатории, названия которых чаще других мелькали в разных рейтингах: это "Заполярье" в Краснодарском крае, "Янган-Тау" в Башкортостане, "Плаза" в Ставропольском крае, санаторий "Русь" в г. Сочи.