31 октября 2015 года террористы взорвали бомбу на борту самолета, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург. На рейсе 9268 были 224 человека - 217 пассажиров, из них 25 детей, и 7 членов экипажа. Metro вспоминает, как развивались события в тот страшный день 5 лет назад и публикует воспоминания о погибших в катастрофе.

Хроника событий 31 октября 2015 года:
Самолет А321 (рейс 9268) авиакомпании "Когалымавиа" вылетел из "Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург в 6.21 (мск) и пропал с экранов радаров через 23 минуты.

В Петербург самолет должен был прилететь утром. Рейс сначала отложили на 10 минут, затем стало известно о случившемся.

Информацию о том, что все находившиеся на борту погибли, подтвердили в дипмиссии РФ в Египте после полудня.

Был опубликован список членов экипажа рейса и пассажиров

Тут же в Пулково был развернут оперативный штаб, психологи начали работу с родственниками, которые приехали встречать рейс.

В Пулково появился импровизированный мемориал. Туда стали привозить свечи, игрушки и цветы.

1 ноября в России объявили днем траура по погибшим в авиакатастрофе.

В соцсетях в Петербурге не утихали разговоры о случившемся. Город погрузился в черную тьму ужаса и скорби.
Дальше было самое страшное - процедура опознания тел, которая длилась несколько месяцев.
В ноябре 2015 года ФСБ официально сообщила, что на борту самолета произошел теракт. Полеты в Египет для российских самолетов были закрыты.

Родственники погибших в небе над Синаем: "Расследование причин катастрофы затягивается из-за египетской стороны"

Воспоминания о погибших
В  катастрофе погибла молодая семья Громовых из Гатчины -  Татьяна и Алексей летели вместе со своей маленькой дочкой, 10-месячной Дариной. Это был их первый отпуск с момента рождения ребенка. Мама выложила фото Дарины у окна аэропорта, подписав его "главный пассажир". Этот снимок стал символом трагедии.

Фото Дарины выложила мама. Перед полетом в Египет.

Фото Дарины выложила мама. Перед полетом в Египет.

 

 

Кроме 10-месячной Дарины на борту потерпевшего крушение самолета была еще годовалая Алиса, полетевшая отдыхать с матерью Любовью. В Санкт-Петербурге осталась ее старшая сестра Лера.

В самолете Airbus А321 рейса 9268 были и молодожены, и семьи, отмечавшие годовщину свадьбу. Как сообщил портал Lifenews в дни после трагедии, летевший из Египта молодой человек по имени Евгений незадолго до вылета сделал предложение своей девушке Александре. Как рассказали друзья погибшей пары, он прилетел в Египет специально ради этого.

"Саша была очень счастлива перед вылетом, буквально порхала. Говорила, что Женя сделает ей сюрприз, сказала, что потом в подробностях все расскажет", – цитировал Lifenws подругу погибшей девушки.


Читайте также: Среди погибших при крушении самолёта была сотрудница петербургского детского садика

Стеной памяти в социальной сети "Вконтакте" стала страница, посвященная памяти погибшей в авиакатастрофе 23-летней Влады Сакериной. Сообщения со словами соболезнования оставляли на страницах погибших и их родных из Волхова, авиакатастрофа унесла жизни нескольких семей из этого города. "Прощай, Россия!" – написали на своих страницах перед вылетом в Египет 10-летний Антон Богданов и его  старшая сестра Анастасия. При крушении погибла вся семья Богдановых. Другая жительница Волхова Маргарита Симанова, также летевшая из Шарм-эш-Шейха, возила на отдых пожилую маму. Ее семья в это время оставалась дома.

Сына и невестку в страшной авиакатастрофе потерял заместитель директора петербургского кампуса Высшей школы экономики Валерий Гордин. Через месяц после трагедии Леониду исполнилось бы 29 лет, а его жене Александре Илларионовой – 28.

Погибла вся многодетная семья Шеиных - мать, отец и трое детей.

Погибла вся семья Шеиных.

Погибла вся семья Шеиных.

 

 

Жертвой крушения стал и  замглавы Пскова Александр Копылов и его супруга Елена Мельникова.
Рейсом 7К9268 летела сотрудница администрации Всеволожского района 61-летняя Лариса Тарасова со своим мужем Александром. Лариса Фёдоровна занимала должность руководителя отдела развития сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса района.


22-летняя уроженка Горно-Алтайска  Ирина Олару была бортпроводницей на этом рейсе. Как рассказала пресс-секретарь главы республики Алтай Елена Козлова, Ирина Олару  планировала выйти замуж за своего коллегу, также сотрудника авиакомпании "Когалымавиа". Её жизнь трагически оборвалась вместе с 223 погибшими в страшной авиакатастрофе.

Годовщина авиакатастрофы над Синаем: родные жертв теракта рассказали, как справлялись с бедой