В Петербурге начался сезон катания на самокатах. И уже есть первые пострадавшие – в Адмиралтейском районе насмерть сбили девушку, гоняющую по пешеходному переходу. Metro разобралось в нюансах передвижения на двухколёсном транспорте

Где кататься
Люди на самокатах не имеют права кататься по проезжей части и на велодорожках. Впрочем, последнее правило нарушается повсеместно.

– Мы оказались в двоякой ситуации: с одной стороны – мешаем пешеходам на тротуаре, где по закону имеем право находиться, с другой – нарушаем, заезжая на велодорожки, – рассказал Metro администратор сообщества Let’s Kick Александр Гуськов. – Со стороны законных "хозяев" полосы, велосипедистов, претензий ни я, ни мои знакомые ни разу не слышали. ГАИ также смотрит на это сквозь пальцы.

При этом на самокаты негласно распространяется одно из велосипедных правил – переезжать на нём дорогу не стоит.

Когда встретиться с друзьями
Самое крупное сообщество любителей самокатов в Петербурге Let’s Kick в этом году официально открывает сезон 4 мая. Спортсмены стартуют в 17.30 у фонтанов напротив Финляндского вокзала. Активисты проедут 10 км, до фонтана на Крестовском острове. Ориентировочное время в пути – 1-2 часа. Организаторы напоминают, что участники  младше 18 лет должны быть в сопровождении совершеннолетнего. После этого самокатные заезды начнут устраивать регулярно и на более внушительные дистанции. Например, от пл. Ленина до "Электросилы" (18 км) и от СКК "Петербургский" до "Проспекта Большевиков" (21 км).

Как ездить
Согласно ПДД, люди на самокатах (и на роликах тоже) приравниваются к пешеходам, поскольку в правилах отсутствует определение самоката как транспортного средства. Соответственно, нет и требований, предъявляемых к нему при движении и использовании. Так что "за руль" может встать даже ребёнок.

"Изучением данного вопроса установлено, что самокат недопустимо приравнивать к велосипеду. Метод приведения самоката в движение – отталкивание – предусматривает постоянный, с небольшим промежутком времени, контакт лица, управляющего самокатом, и дорожного покрытия. Указанные обстоятельства, а также несоответствие большинства самокатов требованиям, предъявляемым в том числе к велосипедам, дают основания отнести лицо, управляющее самокатом, к категории пешехода", – говорится в официальном заявлении ГИБДД.

Как правильно гонять
По словам опытных спортсменов, в часы пик на самокате легко обогнать общественный транспорт: средняя скорость опытного ездока – 15 км/ч. Однако это справедливо только для классических моделей, а электросамокаты могут развивать скорость в разы выше.

– Это, конечно, здорово, что есть возможность сильно разгоняться, но мне кажется, такие транспортные средства должны регулироваться ПДД, – считает Гуськов. – Основная опасность – длинный тормозной путь, на высокой скорости он сопоставим с автомобильным.

Главный враг колёс самоката – брусчатое и неровное каменистое покрытие. По мокрой поверхности стоит ездить, избегая скользких участков – брусчатки, крышек канализационных люков, систем водоотвода. К тому же, во время дождя тормозной путь самоката резко увеличивается.

Что знать о безопасности и правилах хорошего тона
Чтобы свести риск к минимуму, стоит надевать шлем. При езде в тёмное время суток – выбирать яркую или светоотражающую одежду, также не помешает снабдить самокат фарами, как у велосипеда.
Часто катание совмещают с проездом на общественном транспорте: перед входом в него самокат стоит сложить, а ещё лучше – упаковать в специальный чехол. Так вы не доставите неудобств другим пассажирам.
На случай маленькой поломки спортсмены советуют всегда иметь с собой небольшой набор инструментов.