В Северную столицу пришла дождливая погода: от прогулок можно отказаться в пользу интеллектуальных мероприятий. Их очевидный плюс (помимо образовательного)  – тёплые и красивые помещения

Как популярные диеты влияли на фигуры и моду
Преподаватель факультета искусств СПбГУ и известный в Петербурге историк Мэган Виртанен расскажет, как менялись стандарты "идеального тела" и как это было связано с историей диетологии. Кто придумал считать калории, зачем косметологические компании начали войну против целлюлита, почему "правильное питание" тоже диета и на чём сидели голливудские дивы – обо всём этом поведает лектор. После выступления Виртанен слушателей ждёт суперхит – документальный фильм "Сахар".
Где: открытая киностудия "Лендок"
Когда: 31 октября, начало в 19.30

Кто вдохновлял живописца Карла Брюллова
Русский музей продолжает цикл лекций по истории русского и зарубежного изобразительного искусства XIX века. Очередной герой – любивший женскую красоту, античные сюжеты, акварельные портреты и большие "форматы" Брюллов. Почти вся его жизнь очень тесно связана с Петербургом, причём многие места, где он жил и бывал, сохранились до сих пор. Об авторе "Последнего дня Помпеи", "Всадницы", "Вирсавии", "Нарцисса", "Итальянского утра" и других замечательных полотен расскажет искусствовед Елена Станкевич.
Где: Русский музей, Михайловский замок
Когда: 27 октября, начало в 14.00

Какой рекламой духов соблазнялись дамы XIX века
Историк парфюмерии и основатель Музея духов петербурженка Элина Арсеньева расскажет о том, как после производственного бума "ароматная" промышленность пришла к необходимости рекламировать свой товар. Какие рекламные плакаты рисовали, какие сочиняли для них слоганы и как пытались заставить незнакомых покупательниц приобрести благоухающие флакончики – обо всём этом можно узнать на бесплатной лекции. Спойлер: парфюмерная реклама в XIX веке со своей задачей справлялась ничуть не хуже нынешней.
Где: Российская национальная библиотека
Когда: 19 октября, начало в 16.00

Всегда ли в Петербурге было светло на улицах
Лекция для фанатов краеведения и просто тех, кто любит послушать интересные истории из прошлого: член Союза архитекторов и один из самых известных специалистов по городской промархитектуре Валентина Лелина расскажет о том, как и чем освещали улицы Петербурга в разное время – от масляных фонарей до современных электрических. Здесь слушатели узнают, откуда Блок "списал" своё программное "Ночь. Улица. Фонарь. Аптека...", тяжело ли было работать фонарщиком и почему менялись силуэты и формы петербургских "осветительных приборов".
Где: библиотека "Старая Коломна"
Когда: 17 октября, начало в 18.00

Почему мозг – это самая сексуальная часть тела
Лекция, на которую нужно привести своего партнёра: здесь объяснят, как мозг диктует нам, к кому испытывать влечение, почему влюблённость всегда продиктована физиологией, каким образом ваши родители могут повлиять на выбор супруга и на чём основаны мифы о женской и мужской сексуальности. Бонус: на этой лекции можно узнать, реально ли работают феромоны и прочие популярные способы соблазнения, – и если да, то как именно происходит этот процесс. Читает лекцию Алёна Ванченко, дипломированный специалист отделения психологии калифорнийского Университета Йорк.
Где: лекторий "Правое полушарие интроверта"
Когда: 23 октября, начало в 19.30