В этом году Российскому флоту исполняется 325 лет

Празднуем День ВМФ

Главный военно-морской парад России проходит в Санкт-Петербурге начиная с 2017 года. В нём принимают участие не только корабли Балтийского флота из Калининграда и Кронштадта, но и представители самого мощного флота России – Северного.

По данным Министерства обороны, всего в параде примут участие 4000 военнослужащих, 54 корабля и катера, подлодки и парусные суда, 48 самолётов.

Опытные зрители в курсе, что военно-морской парад во всей красе можно увидеть дважды: на генеральной репетиции, которая пройдёт 22 июля, и в сам День ВМФ. Отличие генрепетиции от парада только одно: в ней не принимает участия Верховный главнокомандующий Владимир Путин. А вот корабли и военные моряки выполняют все воинские ритуалы. Парад начнётся в 11.00 салютом орудий артбатареи у Петропавловской крепости.

Подлодка нового поколения

Впервые в Главном военно-морском параде принимает участие ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Князь Владимир" проекта "Борей-А". Судно было построено в 2020 году.

Во время праздника новую подлодку можно будет увидеть в Кронштадте. Вместе с "Князем Владимиром" на Кронштадтском рейде стоят 11 кораблей и 4 подводные лодки, включая корабли ВМС Индии, Ирана и Пакистана.

Без зрителей

Традиционно зрители смотрят парад в День ВМФ с набережных Невы. Но только не в этом году. Вчера глава петербургского Роспотребнадзора Наталия Башкетова заявила, что из-за антиковидных ограничений зрители допущены не будут. Зато большинство петербургских ресторанов, из окон которых открывается вид на Неву, в это воскресенье начнут свою работу с раннего утра. И те, кто хочет увидеть прохождение кораблей, могут забронировать столики.

Посмотреть парад можно и не выходя из дома. Телеканал "Санкт-Петербург" будет вести прямую трансляцию.

Движение перекроют

22 и 25 июля в разное время будет прекращено движение транспорта по многим улицам и проспектам в центре города. 

Для оптимизации транспортной обстановки в дни генеральной репетиции и парада с 10.00 до 14.00 будет организован бесплатный проезд по ЗСД от набережной реки Екатерингофки до Богатырского проспекта. С подробной информацией об ограничении транспорта в Северной столице можно ознакомиться на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга.

Салют "Триколор"

В День ВМФ в 22.30 пройдёт праздничный салют. С пляжа Петропавловской крепости и в Кронштадте будут даны 30 залпов в сопровождении нескольких тысяч фейерверочных выстрелов.

Кроме того, в Петербурге будет применён 125-мм пусковой комплекс праздничных салютов "Триколор". Выстрелы расцветят небо в цвета Государственного флага РФ.

Фейерверком в Северной столице можно будет полюбоваться с набережных и с воды, если забронировать место на катере или водном трамвайчике.