Старой технике можно и нужно дать новую жизнь.

Бытовые и компьютерные приборы, выброшенные на свалку, содержат тяжёлые металлы, которые, в свою очередь, отравляют почву. Чтобы предотвратить заражение земель, петербургские активисты организовали сбор сломанных устройств.

– В Москве акция "Электровесна" проходит с 2018 года, со временем она распространилась во многих городах России. В Санкт-Петербурге мы её проводим с 2020 года, – поясняет Metro координатор экологического движения в Петербурге и Ленобласти Мария Яковлева.

Телевизоры и фены

Точки сбора открыты во всех районах мегаполиса. Всего в Петербурге их 68. Сдать на переработку можно любую технику до 20 кг.

– Холодильник, например, мы принять не сможем, поскольку вся техника грузится волонтёрскими силами, – говорит Мария Яковлева. – А так мы принимаем любую технику – без батареек и аккумуляторов. Исключение составляют индивидуальные медприборы, их мы не берём из гигиенических соображений.

По словам активистки, горожане несут всё: телефоны, планшеты, фены, миксеры, пылесосы, телевизоры.

Захоронение техники на полигонах чревато отравлением почвы.

Захоронение техники на полигонах чревато отравлением почвы.

vk.com/rsbor, vk.com

Фото:

Всесезонная переработка

Сдать сломанную технику можно круглый год. Осенью и весной активисты организуют дополнительные сборы. 

– Единоразовые акции созданы для информирования людей, чтобы как можно больше горожан узнали: технику можно и нужно сдавать! – добавляет координатор.

Действия эковолонтёров уже принесли свои плоды: к акции активно подключаются новые горожане. Так, в апреле всего за пару часов удалось собрать 2,5 тонны вторсырья.

Круговорот вторсырья

Вся собранная техника отправляется на переработку. Из неё извлекают ценные компоненты: пластик и металлы. 

– Но сломанную технику собирают не только потому, что она содержит микросхемы и другие элементы, а потому, что это опасный отход, который не должен отравлять окружающую среду! – говорит Яковлева.

Адреса приёма есть на сайте.

20 кг – максимальный вес старой техники, которую принимают на переработку