Тридцать лет назад 12 декабря Петербург был включён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Что это означает и почему это важно для Северной столицы.

Петербург стал первым российским объектом в Списке ЮНЕСКО в 1990 году.
"Главная особенность и достопримечательность исторического центра Санкт-Петербурга - это совершенная гармония архитектуры и водных пейзажей", - так говорится об объекте под номером С540bis на сайте ЮНЕСКО.

Петербург - уникальный город.

Петербург - уникальный город.

pixabay.com

Фото:

Петербург внесен в Список ЮНЕСКО по 4 критериям (всего их 6):

1. Объект представляет собой шедевр человеческого созидательного гения.
Петербург - уникальное художественное достижение с точки зрения амбиций создателя, согласованности плана и скорости выполнения. На месте болот и лесов появились мраморные дворцы.
2. Ансамбли, созданные в Петербурге и его окрестностях архитекторами Растрелли, Ринальди, Захаровым, Воронихиным, Росси, Монферраном и др. оказали большое влияние на развитие архитектуры и монументального искусства в России и Финляндии в 18-19 веках.
3. Петербург является столицей барокко и неоклассицизма - преимущественно. Дворцы Петербурга являются одними из самых значительных построек.
4. Санкт-Петербург дважды был напрямую и ощутимо связан с событиями мирового значения. Первое - само создание города символизирует открытие России западному миру и появление царской империи на международной арене. Второе - Революция - стала началом становления СССР.

Петербург - уникальный город.

Петербург - уникальный город.

pixabay.com

Фото:

Интересные факты:
В Список ЮНЕСКО в 1990 году были ошибочно включены объекты, которые уже были утрачены (например, усадьба Островки, деревня Поляны, форт Ден).

Позже были внесены правки и в названия объектов. Например, "Крепость "Орешек" на острове Ореховый в истоке Невы" переименован в "Ансамбль крепости "Орешек" (Шлиссельбургская крепость-тюрьма)", а элемент "Львовская усадьба" получил название "Дача П.К.Александрова (Львовский дворец)").

В Список ЮНЕСКО, который составляется с 1972 года, включаются объекты, обладающие выдающейся универсальной ценностью для настоящих и будущих поколений всего человечества. Российских на сегодня - 29. Кижский погост, Московский Кремль и Красная Площадь, белокаменные памятники Владимира и Суздаля, историко-культурный комплекс Соловецких островов, ансамбль Троице-Сергиевой лавры в городе Сергиев Посад, девственные леса Коми, вулканы Камчатки, озеро Байкал и другие.

Объекты, попавшие в Список ЮНЕСКО, оказываются под защитой. Но обеспечивать ее должно само государство, на территории которого находится объект всемирного наследия. Организация следит за этим. Так, на сайте отмечается, что в Петербурге за последние годы принято несколько законов об охране исторического центра Петербурга.

Петербург - уникальный город.

Петербург - уникальный город.

pixabay.com

Фото:

Что дает Петербургу статус объекта всемирного наследия:

Повышает престиж территорий и управляющих ими учреждений. Петербург регулярно попадает в списки самых красивых городов мира.

Способствует популяризации. Туристы более охотно посещают объекты из Списка ЮНЕСКО.

Обеспечивает приоритетность в привлечении финансовых средств для поддержки объектов всемирного культурного и природного наследия, в первую очередь, из Фонда всемирного наследия.

Способствует организации мониторинга и контроля за состоянием сохранности.

Петербург - уникальный город.

Петербург - уникальный город.

pixabay.com

Фото:

Что входит в список самого ценного в Петербурге (согласно Списку ЮНЕСКО):

Исторический центр Санкт-Петербурга, в том числе системы:

- Главного городского пространства
- Невского проспекта
- Литейной части
- Адмиралтейской части
- Васильевского острова
- Петроградской стороны
- Островов.

Историческая часть г. Кронштадта, в том числе ансамбли Адмиралтейства, Военно-морского госпиталя, городской крепости, гавани.

Петергоф.

Петергоф.

pixabay.com

Фото:

В окрестностях Петербурга:

Кронштадтская крепость, в том числе форты в Финском заливе, Ино, Серая Лошадь, Красная Горка; свайные преграды, фарватеры и другие инженерные фортификационные сооружения.

Исторический центр Петрокрепости (Шлиссельбург).
Крепость "Орешек".
Дворцово-парковый ансамбль и исторический центр Пушкина.
Дворцово-парковые ансамбль и исторический центр Павловска.
Ансамбль Пулковской обсерватории.
Дворцово-парковый ансамбль Ропши.
Дворцово-парковый ансамбль Гостилиц.
Дворцово-парковый ансамбль Тайцы.
Дворцово-парковый ансамбль и исторический центр Гатчины.
Ансамбль Троице-Сергиевой пустыни.
Дворцово-парковый ансамбль Михайловка.
Дворцово-парковый ансамбль Знаменка.
Дворцово-парковый ансамбль и исторический центр Петродворца.
Дворцово-парковый ансамбль Собственной дачи.
Дворцово-парковый ансамбль Стрельны.
Дворцово-парковый ансамбль Сергиевка.
Дворцово-парковые ансамбль и исторический центр Ломоносова.

Екатерининский дворец в Пушкине.

Екатерининский дворец в Пушкине.

pixabay.com

Фото: