"30 картин из жизни Петра Первого" - это историческая реконструкция празднования 200-летнего юбилея Петра Первого.

В 1872 году по указу Александра II было организовано грандиозное празднование юбилея Петра. Одним из ключевых событий стала выставка картин на Марсовом поле.

На тридцати огромных полотнах были изображены основные деяния царя-преобразователя в хронологическом порядке. Картины установили в павильонах, стилизованных под крестьянские избы, и сопроводили пояснительными надписями. Выставка прошла с невероятным успехом. Сто пятьдесят лет спустя, в год 350-летия со дня рождения первого русского императора решено было ее реконструировать.

"Авторы идеи – Елена Яковлевна Кальницкая и Алексей Борисович Миллер – два петербуржца, которые очень любят наш город, его историю – решили реализовать этот особенный и знаковый проект для Санкт-Петербурга. В 350-летие со дня рождения Петра I мы решили сделать реконструкцию события, которое произошло 150 лет назад по указу Александра II. На Марсовом поле была открыта экспозиция на свежем воздухе очень в духе Петра, очень в петербургском духе. Повторить ее в соответствии с сегодняшним временем и обладая новыми технологиями – совершенно замечательная история, очень важная. Это появление нового открытого культурного пространства, точки притяжения двух эпох. С одной стороны, здесь можно будет наслаждаться прогулками по городу, таким образом отмечая 350-летие Петра, с другой стороны – погружаться в историю петровских деяний", - говорит вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

В павильонах будут представлены 14 сохранившихся исторических произведений из собрания Государственного Русского музея в цифровом формате и 16 картин на исторические сюжеты времен царствования Петра I в современном прочтении.

Смысловым центром проекта станет центральный павильон с экспозицией, размещенной в семи цифровых витринах – результат научно-исследовательской работы длиной в 2,5 года.

Экспозиция проработает с 9 июня по 9 августа.