В программе мероприятия – знакомство с пряными, овощными и цитрусовыми культурами, которые выращивались для царской семьи.   

В самом сердце Летнего сада за забором из живой изгороди скрыт от посторонних глаз настоящий огород. В окружении трёх лип и клёна воссоздан императорский сад: во времена Петра I овощи, выращенные здесь, подавали на царский стол. Ознакомиться с ассортиментом грядок приглашают и горожан – с перерывом в один год в Северной столице вновь стартовали бесплатные ботанические экскурсии.

Грядки со статусом

Огород в Летнем саду лишь миниатюрная копия того, что здесь было во времена Петра I.

Огород в Летнем саду лишь миниатюрная копия того, что здесь было во времена Петра I.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Экскурсии интерактивные, поэтому зелёные "экспонаты" можно не только трогать руками, но и нюхать. На земельном участке в 20 соток выращивают овощи и пряные травы. Всего в Летнем саду обустроено 24 грядки, на которых тянется к солнцу примерно столько же съедобных растений. Здесь и капуста, и морковь, и свекла, и любисток, который по вкусу очень похож на сельдерей. По всему огороду чередуются ароматные заросли мяты, чабреца, розмарина, органы. Пока на улице жара, из оранжереи вынесли лимоны, на которых уже созрели небольшие плоды.

– Лимоны у нас в оранжерее растут, потому что наше лето для них – это карикатура южной зимы, – пояснил заведующий сектором социокультурного развития садов Русского музея Виктор Мельников. 

Угодья Петра

Тюльпаны были в коллекции Петра I.

Тюльпаны были в коллекции Петра I.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Между тем каждый зелёный обитатель имеет свою историю, связанную с основателем Северной столицы. К примеру, пижма бальзамическая покорила Петра I своим ароматом, рассказал Виктор Мельников. Растение было завезено в Петербург из московских садов. Царские повара его использовали в качестве пряности и для консервации огурцов и яблок, чтобы сделать плоды более хрустящими.

Спаржа с подачи Петра стала элитарным овощем – до XVIII века ею "перебивались" разве что крестьяне по весне. На огороде в Летнем саду произрастает и картофель сорта "чугунка". Растение достигает примерно 1,5 метра высоту, но имеет мелкие и редкие плоды. Всё дело в том, что садовники прошлых веков ошибочно полагали: чем выше и пышнее куст, тем богаче урожай.

Неспроста грядки огорода украшены тюльпанами. Впрочем, не стоит заблуждаться, думая, что Пётр был поклонником этого цветка. Три века назад выращивание луковичных было всего-навсего данью моде.

– Тюльпаны были очень дорогими растениями, поэтому любой монарх должен был иметь их у себя. Были они и в коллекции Петра I, – рассказал экскурсовод.

Зелёная перепись

Лимоны временно вынесли в огород. Они растут в оранжерее, потому как петербургское лето для них это карикатура южной зимы.

Лимоны временно вынесли в огород. Они растут в оранжерее, потому как петербургское лето для них это карикатура южной зимы.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Огород в Летнем саду – лишь миниатюрная копия того, что здесь было во времена Петра I. Пышные грядки располагались по всей территории Летнего сада. Восстановление императорских угодий продолжается и по сей день. Согласно описям, здесь произрастало порядка 200 цветочных растений, 60 цитрусовых и бесчисленное количество овощей.

– Иногда очень сложно определить, что за растение. Писари обычно писали на слух, и так появлялся какой-нибудь мымрис или лилионарциссум, – рассказал Виктор Мельников. – Сначала находим опись растений, которые относятся к Летнему саду. Затем начинаем смотреть западные книги того периода и находим аналогии. Иногда название один в один повторяется, иногда чуть-чуть отличается. Потом по Интернету находим изображения растений и сравниваем.

Петербургские арбузы

Согласно описям здесь произрастало порядка 200 цветочных растений, 60 цитрусовых и бесчисленное количество овощей.

Согласно описям здесь произрастало порядка 200 цветочных растений, 60 цитрусовых и бесчисленное количество овощей.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Порой о новых видах специалисты узнают из смежных архивных документов. Так, из заявления о краже стало известно, что под петербургским небом произрастали бахчевые.

– Нам попала в руки старинная записка, в которой говорилось о краже трёх арбузов из Летнего сада. Началось расследование, допросы садовых рабочих. В конце концов, виновных так и не нашли, но зато мы узнали, что здесь выращивались арбузы. А раз они пропали, значит, были спелые и годные к употреблению, – поясняет Metro Виктор Мельников.

Живая коллекция Летнего сада постоянно пополняется. В этом году на грядках появились гвоздика травянистая, трёхцветный амарант и монарда, более известная как бергамот.


Возможность увидеть царский огород у горожан есть до конца сентября. Экскурсии проходят каждый понедельник, среду и четверг в 12.00 и 15.00, а также по воскресеньям в 12.00 и 14.00.