Любители зимней рыбалки продолжают подвергать свою жизнь серьезной опасности.

8 марта в фарватере между Ломоносовом и Кронштадтом треснул лёд. Рыбаки еле успели убежать от волны, которая разбила лёд.

- Тех, кто не успел убежать и уплыл на льдине, спасли МЧС, - поделились фото и видео в паблике "ДТП и ЧП / Санкт-Петербург".

Как рассказали в пресс-службе МЧС, таких "везучих" оказалось 25 рыбаков. Без помощи МЧС они бы самостоятельно не добрались бы до берега.

В четверг, 8 марта, в 11:30 на пульт дежурного "01" поступил запрос о помощи от рыбаков-любителей. Они занимались подледным ловом недалеко от судопропускного канала С-1 Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений (или проще - у дамбы). В десяти метрах от берега образовалась трещина во льду, которую рыбаки не могли самостоятельно преодолеть и вернуться на берег.

К ним на помощь отправились четыре спасательных судна на воздушных подушках и пожарно-спасательный расчет. Спустя считанные минуты спасатели обнаружили на льдине 25 рыбаков. Всех их доставили на берег, медицинская помощь им не потребовалась.

МЧС напоминает горожанам, что в это время выход на лед представляет угрозу жизни.