День защитника Отечества в Петербурге
В Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы состоится торжественное возложение цветов, а после – показ анимационных и документальных фильмов и выступление духового оркестра.

Гонка Героев
Забег "Гонка Героев" 23 февраля пройдёт на горнолыжном курорте "Игора". Участникам предстоит осилить дистанцию длиной почти 7 км. На пути спортсмены встретят препятствия, в том числе такие необычные, как забег с коромыслами на плечах.

Новая выставка в Музее артиллерии: кортики мира
Ко Дню защитника Отечества в Большом выставочном зале Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи откроется настоящая "мужская" выставка, на которой можно будет увидеть все многообразие кортиков.  Вниманию посетителей будет представлено около 300 кортиков разных стран мира (Европа, Азия, Америка) конца XVIII – XX века. Будет показана эволюция этого вида коротко-клинкового холодного оружия, изначально предназначавшегося для использования в абордажном бою, но впоследствии ставшим исключительно частью парадной или повседневной формы одежды.

На Конюшенной выступят экстремалы на сноубордах
23 февраля лучшие спортсмены России и иностранные райдеры продемонстрируют свое мастерство в джиббинге - одной из самых зрелищных дисциплин сноубординга. Зона соревнований и показательных выступлений расположится в историческом центре Петербурга - на Конюшенной площади, и проход в нее будет бесплатным для всех желающих.

Бал на Елагином
А на Елагином острове в 17.00 начнётся "Бал золотых эполет". Участники окунутся в эпоху XIX века и облачатся в стилизованные исторические костюмы. Дамам предлагаются платья на кринолинах, кавалерам – фраки, мундиры и камзолы.

Фестиваль сирени
В Ботаническом саду Петра Великого пройдет фестиваль "Февральская сирень". 23 и 24 февраля посетители смогут насладиться запахом цветущей сирени: в экспозицию входят как срезанные ветви, так и цветущие саженцы. В Ботаническом саду расскажут о разнообразии сиреневых сортов, об уходе за ней и агротехнике. Лекции прочтут научные сотрудники, кураторы и коллекционеры сиреневых коллекций из Москвы, Минска, Уфы, Ольденбурга.

Модели сезона 1945 года
23 февраля в рамках фестиваля сирени пройдет ретро-дефиле "Модели сезона 1945 года". Как отмечают организаторы, это не только восхитительное, но и познавательное зрелище, так как все наряды являются либо подлинными, либо сшитыми точно по лекалам того времени.

Клуб "Ретроспектива".

Клуб "Ретроспектива".

Ботанический сад, Предоставлено организаторами

Фото:

Группа "НА-НА" поздравит защитников
23 февраля, в День защитника Отечества, в ДЦ "Варшавский экспресс" выступит легендарная группа "НА-НА". Бойзбенд зарядит зрителей позитивной энергией, зажжет огонь в их сердцах и подарит настоящий праздник, попасть на который можно бесплатно.

Не уйти голодным
В День защитника Отечества заведения города предлагают специальные акции. Так, в ресторанах на улицах Беринга и Разъезжей обладатели усов и бороды, а также мужчины в элегантных шляпах или бабочках получат в подарок блюдо от шеф-повара. Посетителей ресторана на Конногвардейском бульваре ждут русская кухня и армейские сборы. Впрочем, большинство заведений города оказались не так креативны: предлагают тематические сеты, скидки (до 23%!) и бесплатные угощения.

Маркет у моря
23 и 24 февраля в Севкабель Порту снова пройдёт Маркет у моря. Свободный вход, 2 дня, более 100 локальных петербургских брендов, продукция от наших гостей из Москвы, Таллина, Минска и Риги. Украшения, керамические изделия, одежда от известных и начинающих дизайнеров, изделия из кожи ручной работы, книги, сладости, детские товары и многое другое.

Порт Севкабель.

Порт Севкабель.

Предоставлено организаторами

Фото:

День белого медведя
24 февраля в Ленинградском зоопарке пройдет традиционный Международный день белого медведя. Гостей зоопарка ждут на игровой станции "Жизнь белого медведя", на мастер-классах "Пушистый и белый", квест-игре "Медвежий алфавит" и других мероприятиях. В этот день посетители также смогут увидеть показательное кормление белой медведицы Хаарчааны, а о том, что она любит, расскажет специалист зоосада. В завершении праздника Хаарчаана и ее бабушка медведица Услада получат "праздничный торт" - замороженную смесь овощей и рыбы.

Фото: Ленинградский зоопарк / vk.com/spbzoopark.

Фото: Ленинградский зоопарк / vk.com/spbzoopark.

"Metro"

Фото: