6 июня исполнится 220 лет со дня рождения Александра Пушкина. Metro узнало, где и как можно почтить память классика.

1. В 12.00 на набережной реки Мойки состоится торжественное открытие праздника «Пушкинский день России». Затем перед гостями выступят артисты МДТ – Театра Европы, народный артист России Сергей Новожилов, струнный квартет ESPERANCE, лауреат Всероссийского конкурса Мария Маханькова и лауреат всероссийского и международного конкурсов Ирина Телеева.

2. В 14.00 у арт-объекта «Пушкин ушёл» (между домами 1 и 3 по ул. Савушкина) начнётся литературный марафон «Пушкин NON-STOP». В программе – романсы и стихи поэта, а также интерактивная квест-игра для детей с участием персонажей сказок Александра Сергеевича.

3. В 15.30 во Всероссийском музее поэта откроют выставку «Многоликий Пушкин». Гости смогут увидеть 100 работ, в которых художники разных эпох (с XIX века до наших дней) представили различные образы писателя.

4. К празднованию юбилея можно подключиться и виртуально. Так, в рамках международной акции можно написать любимое стихотворение поэта мелом на асфальте, сфотографировать и опубликовать в соцсетях с хештегом #пушкинвгороде.

5. В музее «Разночинный Петербург» к юбилею открыли выставку «220 П, или Пушкин повсюду». А в сам день рождения в 12.00 начнётся бесплатная пешеходная экскурсия «Пушкин на Пушкинской».