Газета Metro совместно с Центром контроля качества продолжает серию публикаций в рамках проекта "Светофор качества". В этот раз специалисты проверили 10 образцов пломбира в вафельном стаканчике, произведённого в России.

Все образцы получили "зелёный свет" – они соответствуют требованиям нормативных документов по  органолептическим показателям, массовой доле молочного жира, сахарозы, сухих веществ и кислотности. По показателям безопасности все образцы соответствуют требованиям Технических регламентов.

Результаты испытаний распространяются исключительно на исследованный образец и не относятся ко всей продукции производителей, указанных в статье. Предоставляемые СПбГБУ ЦКК и публикуемые в газете Metro результаты сравнительных исследований качества товаров не являются рекламой, и их публикация носит исключительно информационный характер.

Каким должно быть любимое лакомство взрослых и детей

Основные компоненты, которые входят в состав пломбира, это молоко коровье, сливки, масло сливочное, сахар-песок, яйца куриные пищевые, экстракт натуральной ванили или ванилин.

 - Мороженое может считаться мороженым, если в его составе больше 40% молока. Молочные жиры, входящие в состав мороженого, содержат много жирорастворимых витаминов группы E и D, которые способствуют усвоению кальция, - уточняет директор ЦКК Ростислав Шипицын.

В зависимости от массовой доли молочного жира, мороженое подразделяют на: молочное (массовая доля молочного жира 0,5 - 7,5%); сливочное (массовая доля молочного жира 8,0 - 11,5%); пломбир (массовая доля молочного жира 12 - 20%).

Часто на этикетке продукта имеется надпись: "Настоящий пломбир", "Сливочное", хотя в составе мелким шрифтом написано о содержании растительных жиров. Так производитель может ввести в заблуждение покупателя, который купит, вместо натурального продукта, мороженое с добавлением твердых растительных масел. Таким образом, потребитель не будет иметь возможность сознательно и компетентно выбрать продукт до его приобретения.

Проверка качества сливочного масла, хлеба, творога и яиц ЗДЕСЬ.