В этом году вклад туристов в экономику Петербурга превысил 117 миллиардов рублей.

Об этом сообщает "Деловой Петербург" со ссылкой на председателя городского комитета по развитию туризма Сергея Корнеева.

В 2020-ом году вклад туристов в экономику города составил почти 110 миллиардов рублей. Однако эти цифры несопоставимы с показателями 2019 года, когда гости Северной столицы потратили почти 380 миллиардов.

"Туризм вносит вполне весомый вклад в экономику города, даже в самый сложный для отрасли год. В текущем году, по предварительным расчётам, уже к концу лета этот показатель составил более 117 млрд рублей и год ещё не завершён.", – подчеркнул глава профильного ведомства.

По словам Корнеева, второе полугодие будет непростым для туристической отрасли города.

"Конец июля, август и сентябрь – месяцы, когда к нам традиционно ехали иностранные туристы. Осень и зима загружались больше за счёт событийных и деловых мероприятий, командировочных, организованных школьных групп", – прогнозирует Сергей Корнеев, как будет развиваться ситуация в ближайшие месяцы.

Также председатель комитета по развитию туризма отметил, что у Петербурга есть все шансы вернуться к допандемийным показателям в туристической сфере. Он подчеркнул, что это возможно только при условии полного открытия границ в мире.