11-летний петербуржец Павел Гущин спас 4-летнюю девочку, провалившуюся под лёд на Матисовом канале в Петербурге.

На прошлой неделе 4-летние мальчик и девочка гуляли по тонкому льду на Матисовом канале. Павел в это время шёл из магазина домой и заметил их. Он поспешил к детям, так как обратил внимание, что дети одни и зашли довольно-таки далеко от берега. Хрупкий лёд треснул. Через несколько секунд прямо у Павла на глазах девочка провалилась под лёд по грудь.

- Я громко закричал и побежал к девочке. Держал её за капюшон комбинезона и звал взрослых на помощь. Через какое-то время подбежали люди и помогли её вытащить. Вообще я считаю, что на моём месте так поступил бы каждый, – рассказал Павел.

О героическом поступке мальчика рассказали в Академии парусного спорта, где занимается школьник.

- Павел Гущин – один из ведущих спортсменов Академии в классе "Оптимист", - рассказал Metro Филипп Ковалев из пресс-службы Академии парусного спорта. - У нас он занимается с сентября 2016-го, уже более трёх лет. В своей возрастной группе он побеждал на этом из этапов "Оптимистов Северной столицы. Кубок Газпрома" и не раз поднимался на пьедестал.

О героическом поступке Павла сообщили в его родной школе. Академия также собирается отметить его поступок на предстоящей премии "Яхтсмен года Санкт-Петербурга".