Накануне Дня Победы Западный военный округ провел очередной персональный парад для ветерана Великой Отечественной войны.

Гвардии полковник танковых войск Валентин Прокофьевич Росляков живет в Сестрорецке. Утром 8 мая к его дому на Приморском шоссе прибыли военнослужащие. Оркестр отдельной гвардейской мотострелковой Красносельской бригады исполнил для фронтовика попурри из песен военных лет, а также продемонстрировал персональный плац-парад у дома.

Перед началом поздравления двор продезинфицировали. Для Валентина Прокофьевича поставили скамейку, укрытую плащ-палаткой.

Для Валентина Прокофьевича поставили скамейку, укрытую плащ-палаткой.

Для Валентина Прокофьевича поставили скамейку, укрытую плащ-палаткой.

Алены Бобрович, "Metro"

Фото:

- Сегодня я послушал концерт, завтра уже отмечать не буду, - говорит Валентин Прокофьевич. - Стану вспоминать прошлые праздники. Я очень хорошо помню 9 мая 1945 года. Этот день встретил в Германии. Какие были торжества! Мы все так радовались, что несмотря на контузии и ранения, все-таки остались живы. Война была сложной для нас. Сначала мы отступали, еле-еле оборонялись, чтобы хоть на день-два задержать противника. Военные заводы, которые начали возводить до войны, пришлось достраивать за счет эвакуированных предприятий. Но ведь достроили! И у нас появились танки, самолеты. Были битва под Москвой, за Сталинград, Курская дуга… А потом мы без остановки шли вперед. Правда, сейчас некоторые европейцы историю пытаются переписать. На западе обелиски и памятники отправляют на свалку, по местам захоронений гуляют бульдозеры. Вот так нам отвечают те, кто должен благодарить, а не осквернять наши действия.

Гвардии полковник танковых войск Валентин Прокофьевич Росляков.

Гвардии полковник танковых войск Валентин Прокофьевич Росляков.

Алены Бобрович, "Metro"

Фото:

22 января гвардии полковник Росляков отметил свой 104 год рождения. Но до сих пор бодр. Каждый день обязательно выходит на прогулку, следит за новостями.

- Вот все считают, что многое зависит от генетики. А у меня самые скверные гены: отец умер в 37 лет от туберкулеза, мать - в 53 года от рака. Ближайшие родственники тоже умирали рано. А я живу!Чтобы жить долго, нужно исключить все вредные привычки. Никогда не курил, водку пил только в праздничные дни и умеренно. Но самое главное - это движение. Ведь ноги даны человеку, чтобы ходить, а не чтобы их катали в машине или на коляске. В Сестрорецке живу уже 35 лет. Так я даже на автобусе редко ездил. Всюду только пешком! Раньше ходил по три часа в день, сейчас я ослеп, хожу меньше. И еще нужен режим. Никакой особой диеты не соблюдал, питался хорошо, но без излишеств. Вот и весь мой секрет.


Гвардии полковник

Валентин Росляков родился 22 января 1916 года. В 1937 году поступил на службу в ряды Рабоче-Крестьянской Красной армии. Лейтенантом встретил Великую Отечественную войну. В 1941 году участвовал в Иранской и Ростовской операциях, позднее в боях за освобождение Белгорода, Харькова, территорий Прибалтики, Восточной Пруссии. В одном из боев августа 1944 года Валентин Прокофьевич вместе с подчиненными силами четырех танков Т-34-85 подбили 12 немецких "Тигров", потеряв при этом только одну машину.

Награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалями "За боевые заслуги" и "За победу над Германией".