28 июля православные празднуют 1030-летие Крещения Руси. В связи с памятной датой в некоторых храмах Петербурга и Ленинградской области священники проведут таинство крещения бесплатно.

– Несколько лет назад в нашем храме святого Спиридона Тримифунтского в городе Ломоносове установили купель, – рассказал Metro настоятель храма протоиерей Олег Емельяненко. – Сначала маленькую – для детей, потом для взрослых. Крестим мы круглый год, независимо от погоды. А в честь знаменательной даты решили провести таинство крещения детей и взрослых с полным погружением бесплатно, без пожертвований. Единственное, что нужно желающим, – в любой день до 28 июля появиться в храме к полудню, чтобы пройти собеседование.

В соборе Рождества Пресвятой Богородицы, что в Новой Ладоге, планируют провести массовое крещение взрослых в реке Волхов.

– Наш храм стоит на берегу реки, – рассказывает настоятель храма отец Алексей. – Мы дали объявление, сейчас откликнулись десять человек. Надеюсь, что крещение состоится. Если кто-то захочет присоединиться, милости просим – необходимо позвонить в храм и записаться. Главное – ваше желание, с собой нужно принести крестильную рубашку или длинную футболку. Начало таинства в 9 утра.

Крещение Руси
День Крещения Руси отмечается ежегодно 28 июля как день памяти cвятого равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси.
Событие принято относить к 988 году и считать началом официальной истории Русской церкви.
28 июля в полдень от Александро-Невской лавры отправится колонна мотоциклистов. Они посетят несколько соборов. Акция завершится в Кронштадте перед Никольским морским собором.