Военный конфликт на Украине лишил петербуржцев шансов побывать на месте гибели родных в десятую годовщину трагедии. Огромный памятник – стела в виде крыла самолёта и гранитные плиты с именами погибших – в 2014 году оказался в самом центре боевых действий в Донбассе. Сейчас это линия разграничения, но не со стороны ДНР, а со стороны Украины.

– Даже непонятно, с какой властью договариваться, чтобы туда попасть, – говорит Алексей Штейнварг, член совета организации «Прерванный полёт». – Мы знаем, что мемориал во время войны не пострадал, но сумеем ли мы его когда-то увидеть – большой вопрос.

Поэтому в десятую годовщину авиакатастрофы родные погибших соберутся у часовни в посёлке Малое Карлино Ленобласти. Там состоится панихида по трагически погибшим пассажирам и пройдут траурные мероприятия. Также к этой дате организация «Прерванный полёт» подготовила вторую Книгу памяти – «Ушедший в вечность рейс 612. Прошло десять лет».

Сейчас в «Прерванном полёте» начали работу над ещё одним важным для всего города проектом – Книгой памяти жертв авиакатастроф Ленинграда – Санкт-Петербурга.

– Их перечень известен – самых крупных мы насчитали 13, – говорит Алексей Штейнварг. – Но наиболее сложным оказалось найти списки погибших – я с трудом отыскал их в Государственном архиве экономики. Сейчас мы разыскиваем родных погибших, хотим попросить их рассказать о своих близких и о том, что они знают об авиакатастрофах. Нам удалось найти людей, которые потеряли родственников в 1974 и 1982 годах... Откликнуться можно, обратившись в «Прерванный полёт».

170 человек находились на борту самолёта Ту-154 авиакомпании «Пулково» (теперь – авиакомпания «Россия»), следовавшего рейсом 612 из Анапы в Петербург 22 августа 2006 года.