Сегодня 10 лет с открытия дамбы, соединяющей Петербург и Кронштадт.

Кронштадтская дамба для многих является просто дорогой, соединяющей Петербург и Кронштадт. Однако мало кто знает о ее истинном предназначении, она защищает Петербург от наводнений.

Metro расскажет вам несколько фактов о дамбе, о которых вы, возможно, не знали.

  • Петербург постоянно страдал от наводнений, поэтому было принято решение строить дамбы, которые будут защищать город. Первый проект  появился в далеком 1824-ом году, однако он не был реализован, так как не было технических возможностей для строительства. Второй проект появился только спустя столетие, когда защищать от наводнений нужно было не Петербург, а Ленинград. Только в 1980-ом году был заложен первый камень в основание дамбы, но строительство было заморожено. И только в 2001 году за дамбу взялся комитет по строительству.
Дамба защищает Петербург от наводнений.

Дамба защищает Петербург от наводнений.

https://dambaspb.ru/fotoalbom

Фото:

  • Работы по строительству длились 10 лет. Торжественное открытие дамбы состоялось 12 августа 2011 года. За эти десять лет дамба спасла Петербург от 2 наводнений. Наводнение, которое могло бы произойти в 2013 году нанесло бы городу ущерб в 1 миллиард рублей, по оценке экспертов.
  • Протяженность дамбы составляет 25 километров. А высота дамб 6 метров над уровнем воды. Данное сооружение способно защитить от волн высотой в 4,5 метра, при этом максимальный зафиксированный подъем воды составил 4,2 метра.
  • Дамба используется не только для защиты, но и является часть кольцевой автодороги. Под судопропускными каналами проходит автомобильный туннель, считается, что по уровню безопасности он является самым лучшим в России.
10 августа дамбе исполнилось 10 лет.

10 августа дамбе исполнилось 10 лет.

https://dambaspb.ru/fotoalbom

Фото:

  • Раз в году дамбу закрывают, это происходит в День военно-морского флота. Кроме этого, движение по дамбе запрещено при угрозе наводнений.
  • Раньше, до появления дамбы, в Кронштадт можно было попасть только по воде, а в непогоду сообщение с городом вовсе прекращалось.
  • На дамбе можно рыбачить. Для этого созданы все условия, даже есть место для парковки. Лучше всего заниматься ловлей в начале лета, когда в Петербурге белые ночи. Поймать на дамбе можно знаменитую корюшку, леща, подлещика и плотву.
  • На дамбу можно попасть с экскурсией. В ходе нее туристам рассказывают о истории наводнений в Петербурге, а также оказывают водопропускные и судопропускные сооружения изнутри.