1 сентября к занятиям в петербургских школах приступят порядка 468,5 тысяч учащихся, сообщили в Смольном. Из них почти 58 тысяч - первоклассники. В сравнении с предыдущим годом количество первоклассников увеличилось на 5,5 тысяч, а общая численность обучающихся – на 25 тысяч детей.

К новому учебному году полностью готовы 683 государственные школы, включая 3 новых здания в Красносельском, Калининском и Красногвардейском районах. Еще четыре школы, по данным комитета по строительству, будут сданы до конца года.

Все образовательные организации прошли соответствующие проверки уполномоченных надзорных органов и полностью укомплектованы необходимым оборудованием. Каждый обучающийся обеспечен учебниками и учебными пособиями. Для этих целей за счет средств городского бюджета приобретено дополнительно 1,5 миллиона учебников.

В общей сложности на подготовку образовательных организаций к новому учебному году в 2017 году было выделено порядка 7,6 млрд руб., в том числе 3 млрд руб. – на выполнение ремонтных работ.

Среди нововведений петербургской системы образования в этом году – включение в школьную программу 10-11 классов дополнительного часа на изучение предмета "История", в рамках которого планируется более глубокое изучение истории России, Великой Отечественной войны, блокады Ленинграда.  

Также в этом году ряд петербургских школ начнет пилотное обучение учащихся новому учебному предмету "Астрономия".
Что касается дошкольных организаций, то число их воспитанников увеличилось в 2017 году на 10 тысяч и составило более 262,5 тысяч детей. К их приему 1 сентября готовы 1197 образовательных учреждений, включая 11 новых детских садов (в Калининском, Красногвардейском, Красносельском, Московском, Невском, Петроградском и Приморском районах).

1 сентября на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области пройдут массовые мероприятия, посвященные Дню знаний, а также мусульманскому празднику "Курбан-байрам".
Для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности при проведении праздничных мероприятий сформирован наряд ГУ Росгвардии по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области численностью около 300 человек: сотрудники ОМОН, а также подразделений лицензионно-разрешительной работы.
Кроме того, к местам проведения мероприятий приближены маршруты патрулирования 290 экипажей вневедомственной охраны, круглосуточно несущих дежурство на территории Санкт-Петербурга и населенных пунктов Ленинградской области в рамках единой дислокации.
В охране общественного порядка и безопасности 1 сентября также будут задействованы сотрудники частных охранных структур.