В 21.15 8 августа в Калининграде внезапно выключился свет - во всем городе. Все 450 тысяч жителей остались без электричества. Встали электротранспорт, электрички, выключились стационарные телефоны, пропала вода в кранах, у многих не работали и мобильники.

Как оказалось, октлючение света по всему Калининграду и даже в области произошло в связи с остановкой калининградской ТЭЦ-2. Мощность станции снизилась до нуля в результате аварийного срабатывания автоматики, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на энергетическую компанию.

Тут же на устранение аварии бросили несколько бригад, область запитали от за счет перетоков электроэнергии из Литвы, поставки в которую осуществляются из России.

А в самом Калининграде свет дали лишь спустя 40 минут.  Электричество в дома вернулось около 10 вечера по местному времени (23 по мск).  Добавим, что отключения не коснулись двух крупных городов края - Советска и Гусева. Правда, как пишут в блогах калининградцы, свет спустя 40 минут после отключения появился не везде - в некоторых районах электричество появилось только спустя два часа, а где-то и глубокой ночью.

По предварительным данным, передают "Вести", Калининград остался без света из-за удара молнии, из-за которого отключились две линии электропередач. Напряжение на них было подано почти сразу, но на ТЭЦ-2 сработали автоматические датчики и подача электроэнергии была приостановлена.