Фестиваль «НАШИ В ГОРОДЕ. Музыка свободы» состоится 4 июня 2016 года на Дворцовой площади в честь 35-летия Ленинградского рок-клуба и 15-летия "Нашего Радио-Санкт-Петербург".

- Эти два события тесно связаны между собой, - рассказали организаторы фестиваля, - Ленинградский рок-клуб дал сцену, зрителя и свободу творчества десяткам ныне культовых групп. Рок-музыка стала символом происходивших в стране в 80-е и 90-е годы демократических преобразований. Как музыка перемен, рок повлиял на развитие всех сфер отечественной культуры: литературы, кино, театра, изобразительного искусства.

Фестиваль «Наши в городе» проводится в Петербурге с 2002 года, но на этот раз он станет масштабным событием.

- 4-го июня с 13 часов на Дворцовой площади будут работать разнообразные площадки, которые позволят гостям фестиваля окунуться в атмосферу тех лет, когда русская рок-музыка зарождалась как явление, - говорят организаторы, -  Главные герои и исследователи эпохи расскажут о важнейших культурных процессах и событиях, происходивших в то насыщенное время; можно будет пройти с экскурсией по воссозданному прямо на площади музею рок-клуба, увидеть редкие фотографии, услышать выступления поэтов и литераторов; образы настоящих «неформалов» создадут профессиональные стилисты.

Вечером на сцену фестиваля выйдут легендарные музыканты -  ДДТ, ПИКНИК, АВИА.

Специальным гостем фестиваля станет проект «Симфоническое КИНО». Коллекция самых популярных песен группы «Кино» прозвучит на Дворцовой площади в сопровождении симфонического оркестра и гитары Юрия Каспаряна!

Фестиваль проводится при поддержке фонда «Президентский центр Б.Н. Ельцина» (Ельцин-центр), образовательного проекта «Твоя история» и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.
Официальный партнер фестиваля – группа ЛСР.
Организаторы фестиваля – компания NCA, Наше Радио