"Цитадель 1.0" состоится с 1 по 5 апреля в Петропавловской крепости и соберет более 150 археологов-делегатов из разных стран и уголков России. Конгресс будет разделен на научную часть, публичную, молодежную конференцию и детскую программу, а творческой декларацией форума станет выставка. 1200 квадратных метров площадь выставочного пространства, 11 залов, более 35 участников выставки, специальная отборочная программа современных художников и более 150 экспонатов.
В пространстве выставки будут соединены археологические находки из укрепленных сооружений Северо-Запада: Петропавловской крепости, Орешка, Ивангорода и городища Камно. Посетитель сможет увидеть архитектурные детали, строительные инструменты, посуду, детали оружия, элементы костюма, старинные украшения и литейные формы для их изготовления. Археологические предметы, исторические материалы по подводной археологии, художественные объекты и цифровой контент – все то, что позволит зрителю по-новому взглянуть на знакомые объекты фортификационного наследия.
Один из ключевых экспонатов – девятиметровое полотно "Закладка Петербурга" (1946-1947, авторства Серова В.А. и Кочергина Н.М.). Эта картина была специально написана для украшения фризов Советского зала (Белого зала) Мариинского дворца. После реставрации дворца в 1993 году она оказалась в фондах Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Последний раз экспонировалась на выставке "Большие картины" в Конюшенном ведомстве, более десяти лет картина была недоступна для публики и впервые за последние годы будет показана в Петропавловской крепости!
Тема Петропавловской крепости проходит через всю выставку: от рождения главного детища Петра и фортификационных идей XVIII века до сохранения объекта культурного наследия и включения его в современную жизнь города.
Еще один уникальный объект выставки – образец почвенного профиля Заячьего острова – демонстрирует культурную и природную историю острова первой половины XVIII века. Был получен сотрудниками Музея археологии Санкт-Петербурга совместно с сотрудниками Центрального музея почвоведения им. В. В. Докучаева.
Удивительная археологическая находка – войлочная шапка, возрастом более 500 лет. Единственный головной убор древних жителей Орешка, дошедший до наших дней. Не менее удивительна история ее обнаружения – у перегородки хлева археологи раскопали войлочную шапку и топор с целым топорищем длиной 80 сантиметров. Остается только гадать, как были забыты эти предметы и почему же их хозяин не вернулся за ними.
Еще один бесценный экспонат – витраж, был обнаружен археологами в ходе раскопок города Ниен (2023–2024 года). Витраж находился во фрагментированном состоянии. Благодаря реставраторам Николаю Курганову и Константину Горлову он приобрел практически первозданный вид. Им удалось восстановить металлическую основу и распределить детали стеклянного заполнения внутри нее. Посетители выставки смогут буквально заглянуть в прошлое.
Эти и многие другие экспонаты можно будет увидеть на выставке "Акрополис. Явление крепости" в Инженерном доме и проникнуться духом науки "археологии". Если ваш ребенок любит истории о рыцарях и тайны старых крепостей, то в рамках выставки будут проходить мастер-класс "Человек-крепость" и лаборатория по созданию зина, самиздатовского археологического журнала", а также медиации для школьников.
Выставка предлагает взглянуть на крепости через призму археологии, истории и культуры: как на материальное явление, совокупность места и общественной функции, на образ прошлого в действительности сегодняшнего дня. Опыт археологического исследования становится не только способом познания, но и методом взаимодействия с прошлым или особым взглядом. Посетителю предлагается стать буквально свидетелем явления крепости, послойно погружаясь в его глубину.
