В Москве можно встретить как обыкновенного ужа, так и ядовитую гадюку, поэтому при встрече с любой змеей необходимо соблюдать ряд правил. Об этом в воскресенье, 22 мая, рассказали эксперты "Мосприроды" "Вечерней Москве".

Так, специалисты пояснили, что в первую очередь не нужно приближаться к змее и ее трогать. Также рекомендуется не делать резких движений и не пугать змею.

Как пояснил зоолог и ветеринар Евгений Рыбалтовский, вероятность того, что гадюка укусит человека мала, однако, если это произошло, ни в коем случае нельзя накладывать жгут.

"При его наложении мы прекращаем распространение яда по организму. Таким образом, в конечности, перетянутой жгутом, происходит концентрированное действие яда. Исходом может стать ее ампутация", – рассказал он.

Если действовать незамедлительно, можно высосать из раны большую часть яда, сказал Рыбалтовский. Так снизится токсическое воздействие на организм. Затем следует наложить повязку и обратиться к врачу.

14 мая старшая медсестра отделения гемодиализа дневного стационара городской клинической больницы № 15 им. О.М. Филатова Марина Яковенко рассказала, какие действия предпринимать при укусе гадюки.

Так, медик советует вызвать скорую помощь или самостоятельно ехать в больницу. При этом для оказания помощи на месте следует вымыть и обработать руки, после чего рану необходимо очистить мыльной проточной водой, продезинфицировать, наложить на нее чистую недавящую повязку. Яковенко предупреждает, что при несоблюдении правил распространившийся потом отек затруднит оказание первой помощи.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.