Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в случае срыва режима тишины России якобы могут понадобиться собственные гуманитарные коридоры.

"Украинские военные обеспечили тишину, чтобы гуманитарные коридоры работали. Если оккупанты снова будут стрелять и срывать спасение людей, в итоге они получат такой ответ мира, что им самим понадобятся гуманитарные коридоры", – сказал он в ходе видеообращения 11 марта.

10 марта начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев категорически опроверг заявления Киева о якобы несоблюдении ВС РФ режима тишины.

Он добавил, что Киев продолжает воспрещать выезд гражданского населения в сторону Российской Федерации. При этом, полностью понимая масштабы гуманитарной катастрофы в блокированных населенных пунктах, российская сторона согласилась и с дополнительными маршрутами, предложенными Киевом. Это коридоры из города Тростянец и поселка Краснополье Сумской области в Полтавском направлении, а также из города Коростеня Житомирской области в район Чернобыльской атомной электростанции.

9 марта Штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики (ДНР) также сообщал, что Киев готовит провокации с гуманитарными коридорами в Мариуполе и Волновахе, выезды из городов могут быть заминированы.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU