Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова впервые написала текст для песни на английском языке. Об этом она рассказала в субботу, 25 июня, в беседе с "РИА Новости".

Захарова рассказала, что композицию June Song исполнила российская певица Люся Чеботина. При этом текст появился некоторое время назад, но не получалось найти подходящего исполнителя.

"Я знала, как бы я хотела, чтобы это звучало… И вдруг этой весной мне дают послушать этот голос, и я понимаю, что, наверное, может получиться", – отметила официальный представитель МИД России.

По ее словам, ранее она не была знакома с Чеботиной, но "поняла, что это то, что я искала, даже имени не зная, просто по голосу".

Захарова сказала, что после прослушивания демозаписи "всё сложилось". Она отметила, что Чеботиной "пропета и прожита каждая нота".

На вопрос о том, почему песня на английском, Захарова ответила, что "эмоции приходят в том виде и в тех словах, в которых приходят, так случилось".

В октябре 2020 года Захарова представила песню "Лезгинка" на свои стихи, автором музыки и исполнителем стала народная артистка Чечни Айна Гетагазова. По ее словам, в выборе автора музыки слово Захаровой не было решающим, так как данным вопросом занималась комиссия профессионалов, однако она принимала участие в обсуждении. При этом Захарова подчеркнула, что ей очень понравилась сама исполнительница, а также мелодия и ритмика композиции.

В конце декабря 2020 года МИД России показал шутливый видеоролик, подготовленный к новогоднему приему для журналистов, который впервые прошел в онлайн-формате. В подписи к видео говорилось, что сотрудники ведомства, "следуя давней традиции "дипломатических капустников", подготовили видео, в котором постарались "по-новому, с использованием современных технологий" взглянуть на основные итоги деятельности МИДа в этом году.

В ноябре 2019 года официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что в ведомстве есть ассоциация дипломатов "Отдушина", в которой состоят любители поэзии. Стихи пишут она, глава ведомства Сергей Лавров и другие сотрудники министерства.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU