Цены на квартиры и апартаменты в новостройках всех классов с 18 марта по 18 апреля в регионах РФ поднялись на 1,4–13,7%. Об этом свидетельствуют данные аналитиков bnMap.pro, с которыми во вторник, 19 апреля, ознакомились "Известия".

В частности, Москве цены на первичное жилье увеличились на 1,4%, в Санкт-Петербурге – на 3%, а в Крыму и Московской области – на 4%. Наиболее сильный рост наблюдается в Башкирии (на 13,7%), Тверской (13,3%) и Челябинской (на 9,4%) областях.

При этом в Ростовской области зафиксировано незначительное снижение средних значений стоимости первичного жилья – на 0,7%.

На большинстве крупных субрынков жилья России последний месяц отметился существенным ростом стоимости квадратного метра, сказала управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров "Бест-Новострой" Ирина Доброхотова.

"Однако пиковые значения (динамика свыше 7% за месяц) обусловлены изменениями структуры предложения, причем не обязательно выводом новых более дорогих проектов, но иногда исчерпанием лотов в более доступных", – отметила она.

Также из-за существенного подорожания стройматериалов и проектного финансирования повышается минимальный уровень себестоимости строительства, что не может не влиять на субрынки, где средняя цена квадратного метра ниже 100 тыс. рублей, добавила эксперт.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.