раждане могут обратиться в прокуратуру, если считают, что тарифы ЖКХ, в том числе за отопление, необоснованно высокие. Если в ходе проверок ведомство установит факт неправомерного завышения тарифов, то управляющая компания, согласно статье 157 Жилищного кодекса РФ, будет обязана выплатить штраф в размере 50% суммы превышения. Об этом в четверг, 17 февраля, заявила "Известиям" юрист Анна Пойлова.

По ее словам, штраф, который может быть назначен управляющей компании в этом случае, пойдет в доход гражданина, обратившегося с жалобой. Кроме того, при выявлении нарушений должен быть произведен перерасчет платежки.

Пойлова также отметила, что установление монопольно высоких цен нарушает законодательство в сфере защиты конкуренции. Если Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявит факт нарушения антимонопольного законодательства, это повлечет административную ответственность.

"В соответствии с частью 2 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАп) для юридических лиц предусмотрена ответственность – от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги)", – указал она.

В свою очередь, юрист по защите прав потребителей Мария Свиридова рассказала, что жители Москвы сообщили в соцсетях о получении в начале 2022 года квитанций ЖКХ с перерасчетом за отопление, где в соответствующей графе были проставлены суммы, например, в 27 тыс. рублей и более. Специалист отметила, что перерасчет платежей за отопление происходит в течение года.

"У нас есть прогнозируемый рост цен, у нас есть утвержденные сетки тарифов, у нас вроде как есть общедомовые приборы учета тепла в большинстве домов. И мы вроде как рассчитываемся по факту. Да перерасчеты какие-то есть, но вот таких скачков быть не должно", – уверена юрист.

Она также отметила, что в случае установления факта завышения перерасчета за отопления управляющим организациям может быть начислен штраф.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.