Явка на референдумах о вхождении в состав России в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Запорожской и Херсонской областях к вечеру первого дня составила больше 15%. Об этом сообщил заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с Общественной наблюдательной комиссией (ОНК), член Общественной палаты РФ Александр Холодов в субботу, 24 сентября, на пресс-брифинге по работе Общественного ситуационного центра по наблюдению за референдумами в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Он добавил, что эти цифры "показывают серьезную активность избирателей".

В свою очередь, в ЦИК ДНР заявили, что обстрелы со стороны украинских войск на процесс голосования в ДНР не повлияли, но были случаи, когда комиссиям приходилось спускаться в укрытия.

В субботу проходит второй день референдумов в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях.

Референдумы стартовали накануне, 23 сентября. В Запорожской области предварительная явка в первый день с учетом голосования за рубежом составила 20,52%. В ЛНР явка избирателей в республике по состоянию на 20:00 составила 21,97%, то есть более 298 тыс. человек. В ДНР явка по итогам первого дня оказалась чуть выше – 23,64%. Председатель избиркома Херсонской области Марина Захарова сообщила, что избирательная комиссия зафиксировала по итогам первого дня референдума явку в 15,31%. Голосование проходило на всей территории региона, включая прифронтовые линии.

В этот же день корреспондент чешской газеты "Наша правда" Яромир Вашек, наблюдающий за ходом голосования в ЛНР, заявил, что референдум на разных избирательных участках проходил без нарушений.

Наблюдатель из Уругвая от Международного объединения политических партий стран Латинской Америки и Карибского бассейна Себастьян Аговьян Лопес отметил, что референдумы, которые проходят в Донецкой и Луганской народных республиках и в Запорожской и Херсонской областях, имеют огромное значение для простых жителей регионов.

Голосование на референдумах продолжится пять дней, до 27 сентября.


Источник: информационный портал "Извeстия" - IZ.RU.