Отдел независимых расследований Всемирного антидопингового агентства (WADA) опросит персонал 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой. Об этом 13 февраля сообщило агентство Reuters со ссылкой на WADA.

Как уточняется, расследование в отношении тренеров, врачей и других совершеннолетних сотрудников команды спортсменки проведет независимый отдел разведки WADA.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) официально обратился к агентству с просьбой начать расследование.

Валиева ранее, в воскресенье, выполнила на тренировке в Пекине свою короткую программу. За фигуристкой наблюдали тренеры Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков и Даниил Глейхенгауз, а также врачи команды.

Решение по делу о допуске Валиевой на Олимпийские игры 13 февраля вынесут арбитры Спортивного арбитражного суда (CAS) – итальянец Фабио Юдика, американец Джеффри Бенц и словенка Весна Бергант Ракочевич.

Его доведут до сведения сторон во второй половине дня 14 февраля.

8 февраля аккредитованная WADA лаборатория в Стокгольме сообщила об обнаружении в образце фигуристки следов запрещенного и квалифицированного как допинг триметазидина. Валиеву временно отстранили от участия в Олимпиаде, однако уже на следующий день это решение было оспорено и снято.

В ОКР указали, что Валиева получала отрицательные результаты допинг-тестов до и после 25 декабря, а проба спортсменки после командного турнира в Пекине также оказалась чистой.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.