Пациенты, которые перенесли коронавирусную инфекцию, могут столкнуться с проблемами со слухом, так как вирус COVID-19 способен поражать периферические нервные клетки. В этом случае лечение будет длительным и тяжелым. Об этом врач-отоларинголог Ольга Мальченко рассказала в четверг, 10 февраля.

По словам специалиста, "Омикрон"-штамм дает воспаление уха. Через нос инфекция попадет в слуховую трубу, и это более благоприятное течение болезни. "Коронавирус сам по себе, как и любой другой респираторный вирус, поражает периферические нервы. Вот если поражается слуховой – это уже чревато тяжелым и длительным лечением и ниже вероятность полного восстановления слуха", – сказала Мальченко в беседе с телеканалом "Звезда".

При этом врач отметила, что причин для паники нет. Не каждый случай заболевания коронавирусом ведет к появлению осложнений, которые невозможно предсказать. Мальченко добавила, что в настоящее время их процент выше, поскольку одномоментно болеет большое количество людей.

Ранее в этот день педиатр, автор книг по педиатрии Анна Левадная рассказала, что в некоторых случаях у юных пациентов после штамма коронавируса "Омикрон" может развиться дыхательная недостаточность и пневмония.

Левадная указала на существование двух связанных с "Омикроном" опасностей. Прежде всего это тяжелое течение болезни, проявляющееся в форме дыхательной недостаточности и пневмонии. У детей это встречается в редких случаях.

Ко второй опасности врач отнесла осложнения, которые могут проявляться спустя несколько недель после болезни, даже если она протекала в легкой или бессимптомной форме, пишет Life.Ru.

В России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждане могут привиться бесплатно. В стране зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: "Спутник V", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "КовиВак", "ЭпиВакКорона-Н" и вакцина для подростков "Спутник M".


Источник- Информационный портал "Известия" - iz.ru