Руководитель терапевтических программ Центра интуитивного питания и психотерапии расстройств пищевого поведения IntuEat Светлана Бронникова рассказала, передозировка каких витаминов чревата особыми рисками для здоровья.

В беседе с агентством "Прайм" в пятницу, 10 июня, специалист заявила, что модное сейчас увлечение моновитаминами, прежде всего жирорастворимыми, очень опасно. По ее словам, нередко производятся препараты с высокими и сверхвысокими дозировками действующего вещества. Предполагается, что такие витамины должны помогать компенсировать нехватку определенных веществ в короткие сроки.

Между тем приобрести эти витамины можно без рецепта. Как подчеркнула Бронникова, увлечение такими препаратами без консультации с врачом недопустимо, отмечает телеканал "360".

Наибольшую опасность представляет передозировка жирорастворимыми витаминами, потом что они имеют свойство быстро всасываться и медленно выводиться из организма. Самыми неприятным являются передозировки витаминами A и D, отметила врач. При бесконтрольном употреблении они представляют опасность. Например, избыток витамина D вызывает гиперкальциноз, а большие дозы витамина А могут вызвать нарушения в работе почек и сердца.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU