Диетолог пояснила, что потемнение банана сигнализирует о начале процессов гниения фрукта.

"Совсем темные бананы – это уже все, процессы гниения пошли, и, как любой гнилой фрукт, он негативно влияет прежде всего на печень. А это разрушение", – рассказала врач в беседе с телеканалом "Москва 24".

Соломатина также добавила, что, в потемневших бананах содержится повышенное количество сахара, так что людям с диабетом или лишним весом также следует воздержаться от их употребления.

"Чем более зрелый банан, тем больше накопления сахаров. А это значит, больше повышение уровня глюкозы в крови. У бананов сама по себе калорийность высокая, и даже если нет никаких проблем с инсулином, с инсулинорезистентностью и склонностью к повышению уровня сахара в крови, все равно: если мы не израсходуем эту энергию, она будет перерабатываться в жир", – пояснила эксперт.

Однако врач уточнила, что не стоит избегать каждого потемневшего фрукта. Если потемнение в малых количествах, то это не представляет угрозы, сообщила она. Соломатина также напомнила о том, что появление черных точек на некоторых бананах может быть обусловлено их сортом.

Тем не менее, люди с повышенной чувствительностью к сахару следует употреблять более зеленые бананы, которые не будут сильно влиять на уровень глюкозы в крови.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.