Блюда из овощей низкокалорийны, богаты клетчаткой, витаминами и микроэлементами, а значит, помогают наладить обмен веществ и похудеть. Об этом в четверг, 14 июля, заявила эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Екатерина Антипова в рамках проекта Роспотребнадзора "Здоровое питание".

По ее словам, одним из лучших овощей для похудения и снижения холестерина является баклажан, содержащиеся в нем антоцианы обладают антисептическими свойствами и препятствуют развитию воспалительных процессов.

"Самый распространенный из них (из антоцианов. – Ред.) – насунин. Содержится он преимущественно в кожуре, составляет от 70 до 90% от общего количества антоцианов и защищает организм от окислительного стресса, повреждения клеток и ослабления защитных механизмов", – приводит слова Антиповой "Российская газета".

Кроме того, в баклажанах содержится хлорогеновая кислота, которая участвует в важных для оздоровления процессах: противоопухолевых, антиоксидантных, гипогликемических, гипохолестеринемических, противовирусных и противомикробных. Также в данном овоще много полезных нутриентов: они богаты витаминами группы В, содержат каротин, кальций, калий, фосфор, железо, марганец, магний, фолиевую кислоту и клетчатку.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.