Употребление определенных продуктов поможет справиться со стрессом и его последствиями. Об этом в среду, 26 января, заявил врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.

Он пояснил, что хорошее настроение у человека связано с образованием серотонина, а он в свою очередь образуется из триптофана. Гинзбург отметил, что триптофана много в белковой пище.

"Регулярное употребление такой еды помогает увеличить уровень триптофана, серотонина и делает нас устойчивыми к стрессам. Отличным продуктом, который богат белком, являются яйца. Те, кто едят на завтрак яйца, а не кашу или бутерброд, будут более стрессоустойчивы", – сказал он в эфире телеканала "Россия 1".

Также врач порекомендовал употреблять в пищу бобовые, орехи и цельнозерновой хлеб, так как в этих продуктах много магния. Если этого элемента достаточно в организме, то человек меньше реагирует на раздражающие факторы, добавил диетолог.

Гинзбург пояснил, что белок также содержится в мясе, особенно полезна индейка, так как она богата и белком, и витамином B6. Ферментированные овощи тоже входят в рацион против стресса. В них содержатся пищевые волокна и бифидо- и лактобактерии, улучшающие микрофлору кишечника и снимающие воспаления, добавил врач.

При этом употребление данных продуктов не отменяет необходимости консультации специалиста.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.