Великобритания ввела новые санкции против четырех физических и двух юридических лиц в Белоруссии из-за якобы оказания помощи России в проведении операции по защите Донбасса. Об этом говорится в распространенном документе.

В персональный санкционный список вошли заместители министра обороны Белоруссии Андрей Жук, Андрей Бурдыко и Сергей Симоненко, начальник Генштаба Вооруженных сил Белоруссии Виктор Гулевич.

Кроме того, под санкции попал также 558-й авиационный ремонтный завод в Барановичах. По утверждению британских властей, этот завод обслуживал военную технику России, задействованную в операции по защите Донбасса.

В списке санкций значится и белорусский производитель интегральных схем и полупроводников "Интеграл" – его обвиняют в "содействии дестабилизации Украины".

В этот же день президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о приведении в готовность средств ПВО Белоруссии, чтобы не допустить "ударов в спину" российским войскам. Он подчеркнул, что страна не планирует принимать участия в спецоперации России по защите Донбасса.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.