Российская социальная сеть "ВКонтакте" запустила специальное приложение для переноса фото и видео из Instagram на свою площадку. Об этом 13 марта сообщили в пресс-службе компании.

"Обидно терять доступ к своим фотографиям и видео. Поэтому по вашим просьбам помогаем сохранить "ВКонтакте" материалы из Instagram. Если введете (в приложении. – Ред.) свое имя пользователя в Instagram или ссылку на аккаунт, то перенесутся все фотографии с описаниями. Они попадут в закрытый альбом Instagram, но вы сможете изменить приватность в любой момент", – говорится в сообщении.

Кроме того, с помощью приложения можно скачать из Instagram архив. Отмечается, что позже с его помощью можно будет сохранить "ВКонтакте" еще и видео и Reels. Они попадут в разделы "Видео" и "Клипы" и также будут приватными.

Утром в понедельник Роскомнадзор официально внес соцсеть Instagram (принадлежит компании Meta) в реестр запрещенных сайтов. Блокировка сервиса на территории России началась в воскресенье с регионов Дальнего Востока и завершилась в ночь на понедельник по московскому времени.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.