VK и "Яндекс" подписали документы о сделке, по условиям которой VK станет собственником сервисов "Дзен" и "Новости" и передаст "Яндексу" сервис по доставке готовой еды и продуктов Delivery Club. Об этом во вторник, 23 августа, сообщила пресс-служба VK.
Как отмечается в материале, закрыть сделку планируется до конца года. Сервисы после этого будут доступны на портале dzen.ru. По этому адресу также разместят другие сервисы и поисковую строку "Яндекса". При этом уточняется, что "Дзен" сохранит действующие инструменты монетизации контента для авторов.
Как отметил генеральный директор VK (Россия) Владимир Кириенко, создание и развитие комфортных для пользователей контентных сервисов – основная стратегическая задача компании.
"В результате интеграции с VK для авторов "Дзена" откроются возможности реализовать себя в новых форматах и доступ к новой аудитории. Пользователи получат еще больше качественного развлекательного и образовательного контента. Мы высоко ценим результаты, достигнутые командой Дзена, и считаем правильным предоставить команде возможность развиваться самостоятельно. Это позволит быстрее и эффективнее выводить на рынок новые контентные продукты и улучшать существующие, увеличивая аудиторию", – заявил он.
Сделка станет крупнейшей по масштабу в российском IT за последние несколько лет. После ее закрытия VK укрепит лидерство и станет крупнейшей по размеру аудитории интернет-компанией в России, сервисами которой будет пользоваться более 95% интернет-аудитории страны.
В апреле сообщалось, что VK и "Яндекс" подписали соглашение об условиях сделки по продаже сервисов "Яндекс.Новости" и "Дзен".
Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.
