Российская фигуристка Камила Валиева не пришла на пресс-конференцию по итогам короткой программы на Олимпийских играх из-за плохого самочувствия. Об этом 15 февраля сообщил руководитель службы информации Олимпийского комитета России Константин Выборнов.

"Валиева не пришла на пресс-конференцию после короткой программы из-за плохого самочувствия, решили ее максимально быстро отправить в [Олимпийскую] деревню", – сообщил Выборнов ТАСС.

Ранее во вторник Валиева получила 82,16 балла за короткую программу, выйдя на первое место, несмотря на то, что спортсменка допустила ошибку на акселе в три с половиной оборота.

Второй стала еще одна россиянка Анна Щербакова. Она набрала 80,20 балла. Третьей по итогам проката идет японская спортсменка Сакамото Каори, которая получила 79,84 балла. Россиянка Александра Трусова стала четвертой, заработав 74,60 балла, пишет "Спорт-Экспресс".

Выступление с произвольной программой состоится 17 февраля.

9 февраля стало известно о сомнительной допинг-пробе 15-летней Валиевой. Аккредитованная WADA лаборатория в Стокгольме сообщила, что в тесте, который был сдан 25 декабря, обнаружены следы триметазидина, квалифицированного как допинг. Фигуристку временно отстранили от соревнований.

В Олимпийском комитете России, комментируя ситуацию, указали, что спортсменка получала отрицательные результаты допинг-тестов до и после 25 декабря, а проба спортсменки после командного турнира в Пекине также оказалась чистой, как и все остальные пробы, взятые в ходе Олимпиады.


 Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.