В Запорожской области возможно возрождение производства автомобилей под брендом "Запорожец". Об этом в субботу, 11 июня, заявил член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

"Возобновление производства автомобилей будет возможно после освобождения столицы области – города Запорожье, который пока еще находится под контролем режима [президента Украины Владимира] Зеленского", – сказал он "РИА Новости".

Он подчеркнул, что в планы входит выпуск автомобилей с новым дизайном и техническими характеристиками. При этом Рогов заявил, что Запорожский автомобилестроительный завод за последние годы был разграблен украинскими олигархами и использовался для узаконивания контрабанды.

Днем ранее Рогов в эфире телеканала "Россия 24" предложил возродить производство "Запорожца" в Запорожской области.

"Мы же видим, как хорошо люди восприняли возрождение торговой марки "Москвич"… Почему бы нам не возобновить (производство) "Запорожца"… Понятно, не те знаменитые горбатые, ушатые… А вполне нормальный автопром, который будет востребован", – подчеркнул он.

"Запорожец" – советский автомобиль, выпускавшийся Запорожским автомобильным заводом. Автомобили бренда выпускались с 1960 по 1994 год.

25 мая в Херсонской и Запорожской областях начали перевод машин на номера РФ. Сообщалось, что на территории областей начинается формирование органов межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов (МРЭО) ГИБДД, которые разработают настоящие российские номера.

Мэр Москвы Сергей Собянин 16 мая сообщил, что московский завод "Рено" после ухода собственника из России перешел на баланс города. Он отметил, что на нем будут выпускать автомобили под брендом "Москвич". По словам Собянина, столичное предприятие будет ориентировано на производство самых современных машин, в том числе электрокаров. По информации Минпромторга РФ, запуск производства на предприятии ожидается в 2022 году.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU