Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" в ходе исследований "Омикрон"-штамма коронавируса пришли к выводу, что мутации не затрагивают участки, важные для эффективного действия вакцины "ЭпиВакКорона". Об этом во вторник, 15 февраля, сообщили в научном центре.

"ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора получил промежуточные результаты исследований варианта SARS-CoV-2 "Омикрон". Анализ мутаций, характерных для новых вариантов коронавируса показал, что они не затронули участки, которые важны для эффективного действия вакцины "ЭпиВакКорона", – говорится в сообщении.

В центре уточнили, что фрагменты вирусного белка S, выбранные для включения в состав вакцины практически не подвержены мутациям. В "Векторе" также добавили, что при заражении "Омикрон"-штаммом отмечается более умеренный характер патологических изменений в легких, чем при инфицировании "Дельтой".

"В экспериментах по изучению тяжести поражений тканей легких с использованием сирийских хомяков, у которых заболевание протекает во многом так же, как и у людей, было установлено, что патологические изменения носят более умеренный характер, чем при инфицировании вариантом "Дельта", – говорится в сообщении.

У привитых вакциной хомяков легкие были защищены от размножения "Омикрона". По словам ученых, вирусная нагрузка в легких грызунов была снижена в 8 тыс. раз.


 Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.