Законопроект о погребении поможет навести порядок в отрасли, а появление реестра об оказании похоронных услуг даст возможность родственникам умершего выбирать проверенных агентов и уберечь себя от обмана. Об этом 7 февраля сообщает пресс-служба Союза похоронных организаций и крематориев.


"Защита прав граждан, потерявших близких, формирование ясного понятийного аппарата и достижений цифровизации применительно к отрасли, обеспечение государственного надзора и пресечение противоправных действий со стороны всех участников процесса – вот только некоторые задачи нового закона", – говорится в сообщении.

Инициатива исходит от депутатов Государственной думы, которые готовятся внести в феврале в нижнюю палату парламента проект нового закона о похоронном деле в России.

По словам исполнительного директора СПОКа Елены Андреевой, фактически сегодня услуги по организации похорон может выполнять любой желающий, поскольку четких стандартов погребения и регламентов ритуальных услуг нет.

"В силу специфики про наши услуги заранее никто не хочет знать, психологическое состояние заказчиков усугублено стрессом, важно, чтобы было удобное информационное поле, где будет видно, в какие компании можно обратиться и выбрать удобную", – поясняет Андреева.

Также исполнительный директор СПОКа подчеркнула, что согласно действующему законодательству такие похоронные объекты, как крематории, не включены в проекты государственно-частного партнерства. Новый законопроект должен это исправить и облегчить развитие отрасли.

Как рассказала "Известиям" зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, новый законопроект о похоронном деле в России уже обсуждался с правительством и в конце недели будет представлен фракции "Единая Россия" в Госдуме.

Накануне стало известно, что депутаты Госдумы собираются в феврале внести на рассмотрение законопроект о похоронном деле, согласно которому похороны станут госуслугой.

В документе отмечается, что компании, занимающиеся ритуальными услугами, предлагается обязать получать разрешение на осуществление похоронной деятельности. Предполагается, что его будут выдавать уполномоченные органы субъекта федерации в сфере похоронного дела (к примеру, ГБУ "Ритуал"). Организации смогут подавать заявку через региональные порталы госуслуг.

В середине ноября 2021 года стоимость похорон в Москве составляла 135 тыс. рублей. По словам главы похоронной службы ГБУ "Ритуал" Артема Екимова, это связано с инфляцией и новыми категориями продукции и услуг. При этом Екимов отметил, что если обращаться к теневым агентствам, то стоимость похорон может вырасти в разы.


Источник- Информационный портал "Известия" - iz.ru