Председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков 31 марта заявил, что мессенджер Telegram должен выполнить требования закона о "приземлении".

Пушков уточнил, что несмотря на то, что Telegram "считают отечественной компанией", зарегистрирован он не на территории Российской Федерации.

"Поэтому мы должны понимать, что хотя Telegram не занимается этим безобразием, которыми занимается Meta (признана в РФ экстремистской – Ред.) и Instagram (принадлежат организации Meta, признанной в РФ экстремистской – Ред.), но вместе с тем он зарегистрирован за рубежом, поэтому для него вопрос о "приземлении" так же актуален, как для других западных компаний, которые действуют или намерены действовать в России", – заявил Пушков на заседании комиссии.

Закон "О деятельности иностранных лиц в интернете на территории России" был принят прошлым летом и вступил в силу 1 января. Согласно закону, зарубежные фирмы обязаны открывать свои филиалы, представительства или любое другое юридическое лицо в РФ, если их сайты в сутки посещает больше 500 тыс. человек.

Компаниям, которые откажутся выполнять все требования, могут в том числе запретить распространять рекламу о сайте или на нем самом, получать платежи, частично или полностью ограничить доступ к ресурсу. В список вошли 13 иностранных компаний.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.