Концерт шведского любительского оркестра русских инструментов Södra bergens balalaikor был отменен в городе Упсала после жалоб жителей на балалайки. Музыканты планировали провести в эти выходные мероприятие в поддержку Украины, сообщает 12 апреля телеканал SVT.

"Кто узнал об этом концерте, написали нам, что балалайка – это символ России. Играть на ней для Украины – святотатство. Они сравнили инструмент со свастикой", – рассказал участник оркестра Юнас Нюберг.

Он отметил, что люди сейчас расстроены, и это можно понять, но аргументы обратившихся слушателей – "странные".

Södra bergens balalaikor был создан в 1969 году. Это любительский оркестр, состоящий примерно из 20 человек. Музыканты играют русскую, шведскую, украинскую народные композиции.

Накануне итальянский телеканал TGcom24 сообщил, что коллектив "Украинский классический балет" получил угрозы из-за балета "Лебединое озеро" русского композитора Петра Чайковского в репертуаре гастрольного тура по Италии. Киевские артисты отменили выступление, после того как Национальная опера Украины и министерство культуры Украины пригрозили им увольнением. Спектакль заменили на балет "Жизель". В то же время итальянцы не поддержали такое решение. В том числе выразил свое недовольство и областной советник по культуре Мауро Феликори.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.