За 10 лет в России почти в два раза сократилось число погибших на дорогах. Об этом в пятницу, 4 февраля, сообщили в пресс-центре МВД по итогам совещания по подведению итогов межведомственного взаимодействия в сфере повышения безопасности дорожного движения за 2021 год.

Как отметили в пресс-центре, резолюция Генассамблеи ООН закрепила цель нового десятилетия – снизить к 2030 году на 50% смертность и травматизм в результате ДТП во всем мире.

"Реализовав первый 10-летний план (2011–2020), Россия выполнила свои обязательства и почти вдвое сократила число погибших на дорогах (с 27 953 в 2011 году до 15 788 в 2020 году)", – говорится в сообщении ведомства.

В ведомстве отметили, что в основе работы по снижению смертности на дорогах России находятся мероприятия федерального проекта "Безопасность дорожного движения" национального проекта "Безопасные качественные дороги".

9 января пресс-служба МЧС России сообщила, что за январь в стране произошло около 2 тыс. аварий, в которых погибли более 230 человек. При этом сотрудникам МЧС удалось спасти свыше 700 человек.

Отмечается, что в зимний период движение на дорогах часто сопровождается снегопадом и метелью. Также ухудшается сцепление шин с дорожным покрытием из-за наледи на дорогах, что может создать угрозу резких маневров и привести к аварии.

24 декабря прошлого года столичное управление ГИБДД сообщило, что в Москве за 11 месяцев 2021 года зарегистрировано 404 ДТП с участием нетрезвых водителей, в которых погибли 53 человека и пострадали 525 человек.

В ноябре в ГИБДД рассказали, что основными причинами дорожных аварий среди водителей-новичков являются неправильный выбор дистанции и несоответствие скорости конкретным условиям движения. Также к ошибкам начинающих водителей отнесли несоблюдение очередности проезда, нарушение правил проезда пешеходного перехода и нарушение правил перестроения.


Источник: информационный портал "Известия" - iz.ru