В России массовых сокращений работников в компаниях не предвидится. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в понедельник, 28 марта, на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

"Массовых сокращений на рынке труда на данный момент не планируется. Согласно действующему трудовому законодательству, работодатель обязан уведомить службу занятости в случае планируемого сокращения работников за два месяца до такого сокращения, а если это массовое сокращение, то за три месяца. На сегодняшний день таких уведомлений в центры занятости на территории Российской Федерации не поступало", – заявил министр.

Котяков обратил внимание на то, что на данный момент рынок труда занимает "выжидательную позицию", производство приостановлено. В провисшем состоянии пребывают свыше 90 тыс. человек.

"При этом работодатели выполняют свои обязательства перед работниками, им выплачивается заработная плата в соответствии с действующим российским законодательством: 2/3 от оклада, в иных случаях 3/3 от зарплаты. Есть и примеры, когда юридические лица платят даже среднюю зарплату за последние 6 месяцев, и это обязательства, которые они взяли на себя на два месяца вперед", – подчеркнул Антон Котяков.

Приблизительно 14 тыс. работников находятся в отпуске, который не будет оплачен организацией. Работодатели предупредили, что собираются сократить 50 тыс. человек на своих предприятиях. Министр труда отметил, что по найму в России сейчас работают примерно 55 млн. граждан.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.