В России начался прием заказов на кроссовер Lexus LX нового поколения. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Известий" 1 декабря.

В основе новинки лежит платформа GA-F. Модель сохранила традиционную рамную конструкцию кузова, но при этом стала на 200 кг легче машины предыдущего поколения. Автомобиль получил фирменную решетку радиатора с трехмерным рисунком и массивные бамперы. В центре задней двери машины расположено буквенное написание Lexus.

В России новинка предлагается в шести комплектациях – Executive, Premium, Luxury, Luxury+, VIP и VIP Black – по цене от 8 522 000 рублей до 10 976 000 рублей.

Для заказа доступны версии Lexus LX 600 с 3,5-литровым бензиновым двигателем мощностью 400 л.с. и Lexus LX 500d с 3,3-литровым дизельным агрегатом с отдачей 400 л.с. Коробка передач – десятиступенчатая автоматическая.

В базовой версии автомобиль оснащается 12,3-дюймовым сенсорным дисплеем на центральной консоли и дополнительным сенсорным дисплеем с диагональю семь дюймов. Кроме того, модель получила систему активной безопасности Lexus Safety System+ нового поколения, мультимедийную систему с голосовым ассистентом Lexus для управления функциями автомобиля с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, подогрев и вентиляцию одного или двух рядов сидений (в зависимости от комплектации), ионизатор воздуха, четырехзонный климат-контроль, систему мониторинга "слепых зон", систему помощи при выезде с парковки задним ходом с функцией визуального и звукового оповещения и автоматического торможения.

28 июля сообщалось, что Lexus ведет разработку нового автомобиля, который станет самым маленьким кроссовером в истории марки.

Модель создадут на базе Toyota Yaris Cross. Автомобиль укомплектуют гибридной силовой установкой, в состав которой входит 1,5-литровый трехцилиндровый бензиновый атмосферный двигатель мощностью 80 л.с., электромотор на задней оси и комплект литий-ионных аккумуляторов.


Источник: информационный портал "Известия" - iz.ru