Советник руководителя Росавиации Елена Михеева в пятницу, 25 февраля, назвала решение о запрете полетов для самолетов Великобритании над территорией РФ ответной мерой.

Введено ограничение на воздушное пространство над Российской Федерацией для полетов воздушных судов, принадлежащих, взятых в аренду или находящихся в эксплуатации у лица, связанного с Великобританией или зарегистрированного в Великобритании, пункта на территории РФ, включая транзитные полеты через воздушное пространство России", – приводит РЕН ТВ слова Михеевой.

Она также рассказала, что данная мера была принята в качестве зеркальной на действия Лондона, который ранее ограничил рейсы "Аэрофлота".

Также в пятницу премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о новых санкциях против России. Под них попали российские компании "Аэрофлот" и ВТБ. Ограничения подразумевают и возможность ограничения суммы депозитов, которые россияне смогут хранить на банковских счетах в Британии и т.д.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила пять пунктов мер против "российской агрессии", которые приняты Евросоюзом. Они затрагивают сферу технологий, визовых операций, финансов, энергетики и авиации.

25 февраля японский премьер-министр Фумио Кисида сообщил, что Токио ограничивает экспорт товаров организациям РФ, связанным с военным сектором. Страна также замораживает активы финансовых учреждений и выдачу виз россиянам.

За день до этого американский лидер Джо Байден по итогам встречи с лидерами стран "Большой семерки" (G7) заявил, что союзники введут "сокрушительный" пакет санкций против России. По его словам, Запад ограничит операции в твердой валюте для РФ.

Министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс подчеркнула 24 февраля, что страна "не успокоится", пока российская экономика "не будет разрушена". Трасс сказала, что Лондон продолжает поддерживать украинские власти.

24 февраля президент РФ Владимир Путин в телеобращении заявил, что в Донбассе будет проведена специальная операция с целью защиты мирного населения и предотвращения гуманитарной катастрофы.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.